Указ об упразднении княжеств в Японии

ИМПЕРАТОРСКИЙ УКАЗ ОБ УПРАЗДНЕНИИ КНЯЖЕСТВ
29 августа 1871 г.
Извлечения
Мы соизволим полагать, что во время радикальных реформ, подобно тем, которые происходят сейчас в нашей стране, если мы желаем с их помощью добиться безопасности и спокойст¬вия для народа нашей страны и равенства в отношениях с иностранными государствами, то слова должны в действитель¬ности соответствовать вкладываемому в них смыслу, и правле¬ние страной должно быть сосредоточено в одних руках.
Некоторое время тому назад Мы соизволили санкциониро¬вать передачу Нам прав на владения некоторыми княжества¬ми. Сначала Мы назначили князей губернаторами, ведающими управлением княжествами, при том, чтобы каждый исполнял обязанности, соответствующие их должности. <...>
Однако по причине существования на протяжении нескольких сотен лет старой системы вскоре появилось много таких случаев, когда только произносились слова, а в действительно¬сти ничего не делалось. Как же можем в таких условиях до¬биться безопасности и спокойствия для народа нашей страны и достичь равенства в отношениях с иностранными государст¬вами?
Глубоко сожалея по поводу того, что нам приходится так поступать, Мы теперь полностью упраздняем княжества и преобразуем их в префектуры с тем, чтобы приложить все силы для сокращения расходов и эффективности работы, чтобы из¬бавиться от несоответствия названий действительности и уп¬разднить все недостатки управления, проистекающие из суще¬ствования нескольких центров.
Соизвольте и вы, Наши подданные, благосклонно принять Нашу волю.
Япония периода Мэйдзи через современные источники. Токио, 1972. Т. 3. С. 4-5 (перевод Ю.Д. Михайловой).