Избирательный закон для германского рейхстага 1869

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН ДЛЯ ГЕРМАНСКОГО РЕЙХСТАГА
(31 мая 1869 г.)
1. Избирателем для германского рейхстага является каждый германский гражданин, достигший 25-летнего возраста, в том союзном государстве, где он избрал местожительство.
2. Для нижних чинов армии и флота избирательное право приостанавливается на все время нахождения их под знаменами.
3. Избирательного права лишаются:
1) лица, состоящие под опекой и попечительством;
2) лица, по делам которых учрежден конкурс или учреждена администрация, в течение всего времени конкурсного производства или администрации;
3) лица, получающие пособие из благотворительных учреждений государственных или общинных, или получавшие таковые пособия в год, предшествовавший выборам;
4) лица, которые в силу вступившего в законную силу решения лишены были пользования своими гражданскими правами, в течение всего срока, на который они были лишены, если только они не были восстановлены в своих правах.
Если пользование гражданскими правами отнято было вследствие политического проступка или преступления, то восстановление в правах наступает с момента отбытия наказания или помилования.
4. В депутаты может быть избран во всем союзном государстве каждый германский гражданин, достигший 25-летнего возраста и состоящий в подданстве какого-либо союзного государства не менее 1 года, если только он не лишен избирательных прав в силу постановлений ст. 3.
5. Каждое союзное государство избирает одного депутата на каждые 100.000 человек по исчислению народонаселения, имевшему место при избрании рейхстага, создавшего конституцию. Остаток, который больше 50.000 человек всего населения союзного государства, считается за полные 100.000 человек. В союзном государстве, население которого не достигает 100.000 человек, избирается один депутат.
В силу этого число депутатов составляет 397 и распределяется следующим образом: Пруссия – 235, Саксония – 23, Гессен – 3, Мекленбург-Шверин – 6, Саксен-Веймар – 3, Мекленбург-Стрелиц – 1, Ольденбург – 3, Брауншвейг – 3, Саксен-Мейнинген – 2, Саксен-Альтенбург – 1, Саксенъ-Кобург-Гота – 2, Ангальт – 2, Шварцбург-Рудольштадт – 1, Шварцбург-Зондергаузен – 1, Вальдек – 1, Рейсс старшая линия – 1, Рейсс младшая линия – 1, Шамбург-Липпе – 1, Липпе – 1, Лауэнбург – 1, Любек – 1, Бремен – 1, Гамбург – 3.
Увеличение числа депутатов вследствие роста населения может быть установлено законом.
Примечание 1. Сюда присоединились: Бавария – 48, Вюртемберг – 17, Баден – 14, Гессен, южная часть от Майна – 6 депутатов и Эльзас-Лотарингия – 15 депутатов; итого 397 депутатов.
6. Каждый депутат избирается в отдельном избирательном округе.
Каждый избирательный округ для удобства счета голосов делится на несколько мелких участков, совпадающих по возможности с местными общинами, если только и эти последние не должны будут разбиться на несколько подучастков, вследствие населенности.
Избирательные округа и участки должны быть пространственно ограничены и возможно округлены.
Имперским законом должно быть установлено это ограничение избирательных округов. До тех же пор существующие избирательные округа остаются, за исключением тех, которые территориально не ограничены и не округлены путем присоединения их к тесно связанному с ними участку. Такие избирательные округа должны согласно предписаниям 3 пункта настоящей статьи быть образованы для ближайших общих выборов.
7. Кто хочет воспользоваться своим избирательным правом в каком-либо избирательном округе, должен в последнем или в случае, если какая-либо община разделена на несколько избирательных участков, в одном из последних иметь местожительство ко времени выборов.
Каждый должен вотировать только в одном пункте.
8. В каждом округе изготовляются избирательные списки, в которые вносятся все полноправные избиратели с указанием имени и фамилии, возраста, занятия и местожительства.
Списки эти не позднее 4-х недель до дня, назначенного для выборов, выставляются для просмотра с указанием срока для подачи заявлений против неправильности списков. Заявления эти можно подавать в течение первых восьми дней со дня выставления их, и должностные лица, которые опубликовали список, должны в течение ближайших 14 дней рассмотреть все заявления и затем только списки почитаются окончательно составленными. Право участвовать в выборах принадлежит только тем, кто был внесен в эти списки.
При отдельных новых выборах, происходящих в течение первого года после последних общих выборов, не требуется выставления новых избирательных списков.
9. Избирательная операция, равно как опубликование результата выборов – публичны.
Обязанности председателя, ассистента и секретаря при избирательных операциях в избирательных участках и ассистентов при сообщении результатов выборов в избирательных округах являются безвозмездными почетными должностями и могут исполняться такими лицами, которые не занимают никакой государственной должности.
10. Избирательное право осуществляется непосредственно и тайно, при помощи опущенной в урну избирательной записки без подписи.
Избирательные записки должны быть из белой бумаги и свободны от какой-либо внешней отметки.
11. Избирательная записка заполняется вне избирательного помещения. Туда вносится или письменно, или печатно имя кандидата, которому избиратель отдает свой голос.
12. Выборы – прямые. Избрание достигается получением абсолютного большинства голосов, поданных в данном избирательном округе. Если во время выборов никто не получает абсолютного большинства, выборы следуешь провести между двумя кандидатами, получившими наибольшее число голосов.
При равенстве голосов решающее значение имеет жребий.
13. Вопрос о действительности или недействительности выборов, кроме поверки, производимой рейхстагом, разрешается комитетом избирательного округа большинством голосов его членов.
Недействительные избирательные записки присоединяются в целях проверки выборов рейхстагом к избирательному протоколу. Действительные записки сохраняются председателем избирательного бюро в данном избирательном участке в запечатанном помещении до тех пор, пока рейхстаг окончательно не признает выборы правильными.
14. Общие выборы происходят по всей территории союза в день, определенный президентом союза.
15. Союзный совет регулирует выборы, если они не нормированы существующим законом, изданием общего для всего союза избирательного регламента.
Изменение избирательного регламента может последовать только с согласия рейхстага.
16. Расходы на печатание формуляров для избирательных протоколов и для приведения в известность результатов выборов в избирательных округах покрываются союзными государствами; все же другие расходы избирательной процедуры падают на общины.
17. Правоспособные избиратели имеют право в целях избирательной агитации на выборах в рейхстаг образовывать союзы и устраивать публичные собрания, без оружия, в закрытых помещениях.
Постановления местных законов относительно заявлений о собраниях и союзах, равно как и относительно наблюдений за последними, остаются в силе.
18. Настоящий закон вступает в силу на первых после его обнародования общих выборах в рейхстаг. С этого же момента все существовавшие до сих пор избирательные законы для выборов в рейхстаг и относящиеся сюда законы о приведении их в исполнение, распоряжения и уставы отменяются.