Программа Временного правительства Китайской республики 1912

ИЗМЕНЕННАЯ ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (29 ЯНВАРЯ 1912)
ГЛАВА 1. ВРЕМЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ И ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ
Статья первая. Временный президент и вице-президент избираются представителями всех провинций и считаются избранными, если за них поданы 2/3 всех бюллетеней, [причем] каждый представитель имеет право опустить один бюллетень.
Статья вторая. Временный президент является главой государства.
Статья третья. Временный президент осуществляет верховное командование сухопутными и морскими вооруженными силами.
Статья четвертая. Временный президент имеет право с согласия парламента объявить войну, заключать перемирие и подписывать договоры.
Статья пятая. Временный президент определяет структуру аппарата, статут, а также производит назначения и смещения гражданских и военных чиновников, однако структура, а также назначение и смещение членов кабинета министров и дипломатических чиновников должны быть одобрены национальным собранием.
Статья шестая. Временный президент имеет право с согласия парламента учредить временный центральный суд.
Статья седьмая. Временный вице-президент может занять пост президента в том случае, если последний уйдет в отставку; однако он может быть уполномочен президентом заменить его в исполнении президентских обязанностей, если сам президент по каким-либо обстоятельствам не сможет заниматься рассмотрением дел.
ГЛАВА 2. ПАРЛАМЕНТ
Статья восьмая. Парламент создается из делегатов, направляемых от каждой провинции управлениями дуду.
Статья девятая. Каждая провинция направляет трех делегатов, порядок их откомандирования определяется управлениями дуду каждой провинции самостоятельно.
Статья десятая. На заседаниях парламента при обсуждении вопросов каждый член парламента имеет один решающий голос.
Статья одиннадцатая. Парламент правомочен:
1. Ставить на обсуждение вопросы, означенные в статьях пятой и шестой.
2. Давать согласие [на решения временного президента по] вопросам, означенным в статье пятой.
3. Рассматривать и утверждать бюджет Временного правительства.
4. Осуществлять контроль за поступлениями и расходами Временного правительства.
5. Рассматривать и принимать решения по вопросам единых для всей страны налогового законодательства, монетной системы и выпуска займов.
6. Обсуждать и принимать решения в соответствии с временно действующими законами.
7. Обсуждать и принимать решения по вопросам, поставленным Временным президентом.
8. Давать ответы на запросы Временного президента.
Статья двенадцатая. Решение, вынесенное парламентом на заседании, имеет силу, если за него было подано более половины голосов присутствующих на заседании членов парламента; однако при рассмотрении вопросов, определяемых статьей четвертой, решение не может быть принято, если с ним не согласно более 2/3 всех присутствующих на заседании членов парламента.
Статья тринадцатая. Все решения, принятые парламентом, председатель парламента представляет Временному президенту на утверждение, после чего они передаются на исполнение в различные административные органы.
Статья четырнадцатая. Временный президент в случае несогласия с решением, принятым парламентом, должен в десятидневный срок представить свои возражения, и вопрос передается в парламент для повторного обсуждения.
Если при повторном обсуждении данного вопроса в парламенте свыше 2/3 присутствующих депутатов останутся при своем первоначальном решении, надлежит поступать согласно предыдущей статье.
Статья пятнадцатая. Председатель парламента избирается поименным голосованием всех членов парламента и считается избранным, если за него будет подана половина общего количества бюллетеней.
Статья шестнадцатая. Порядок работы парламента определяется самим парламентом.
Статья семнадцатая. До создания парламента временно его обязанности исполняет собрание представителей от управлений дуду провинций, причем каждая провинция имеет один решающий голос.
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ
Статья восемнадцатая. Во главе министерства стоит министр, который руководит делами данного министерства.
Статья девятнадцатая. Структура каждого министерства и круг обязанностей подведомственных чиновников определяются министром и затем утверждаются Временным президентом.
ГЛАВА 4. ДОПОЛНЕНИЯ
Статья двадцатая. После создания Временного правительства Временный президент в шестимесячный срок созывает национальное собрание. Порядок его созыва вырабатывается парламентом.
Статья двадцать первая. Срок действия программы организации Временного правительства истекает со дня утверждения конституции Китайской Республики.
29 января 1912 г. (дата опубл.)

Текст воспроизведен по изданию: Синьхайская революция. 1911-1913.  М., 1968.  С. 146-148.