Регламент Совета Королевства Испании 1948

ДЕКРЕТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
РЕГЛАМЕНТА СОВЕТА КОРОЛЕВСТВА
30 декабря 1948 г.
Поскольку образован Совет Королевства – во исполнение постановлений Закона о наследовании поста Главы Государства от 26 июля 1947 г. – и поскольку указанный Совет выработал свой Регламент, в полном соответствии с нормами и содержанием упомянутого выше Основного закона, производится утверждение этого Регламента в форме и выражениях, в которых он был доведен до моего сведения Советом Королевства. В силу этого
постановляю:
Статья единственная. Утверждается Регламент Совета Королевства в следующих формулировках:
РАЗДЕЛ I. УСТРОЙСТВО СОВЕТА КОРОЛЕВСТВА
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ХАРАКТЕР СОВЕТА
Статья 1. Совет Королевства, созданный Законом от 26 июля 1947 г., является высшим Консультативным Корпусом Нации. Его задача заключается в оказании помощи Главе Государства во всех важных делах и решениях, входящих в исключительную компетенцию последнего.
Статья 2. Совет Королевства имеет приоритет перед любым другим Консультативным Корпусом Государства.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СОСТАВ СОВЕТА
Статья 3. Совет Королевства состоит из следующих членов:
Первое. Президент Испанских Кортесов.
Второе. Высшее по сану и по возрасту духовное лицо из прокурадоров Кортесов.
Третье. Старший по возрасту генерал-капитан сухопутных войск, военно-морских или военно-воздушных сил, а за отсутствием таковых старший по возрасту генерал-лейтенант действительной службы в том же порядке родов войск.
Четвертое. Начальник Генерального штаба, а за отсутствием такового – старший по возрасту из трех генералов, возглавляющих штабы сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил.
Пятое. Председатель Государственного Совета.
Шестое. Председатель Верховного суда.
Седьмое. Президент Испанского института.
Восьмое. Советник, избираемый путем голосования каждой из следующих групп Кортесов:
a) группой синдикатов;
b) группой местной администрации;
c) группой ректоров университетов;
d) группой профессиональных коллегий.
Девятое. Три советника, назначаемые Главой Государства: первый – из числа прокурадоров по должности, второй – из числа прокурадоров, назначаемых непосредственно Главой Государства, и третий – назначаемый по свободному выбору Главы Государства.
Статья 4. Пост советника неотделим от условий, приведших к его избранию или назначению; пост утрачивается при прекращении действия таких условий.
Статья 5. Председателем Совета Королевства будет Президент Испанских Кортесов.
В случаях, когда Президент Кортесов не может председательствовать в Совете, его замещает вице-президент Кортесов, получающий его полномочия в соответствии с установлениями Регламента Кортесов и после принесения присяги на первом заседании Совета, в котором он будет председательствовать.
Президент Кортесов может, тем не менее, делегировать председательствование в Совете Королевства одному из членов этого Совета в том порядке, как они перечислены в статье 3 настоящего Регламента, и лишь для председательствования на одном из очередных заседаний Совета.
Статья 6. Всякий раз, когда оказывается вакантным пост избираемого советника Королевства, Совет сообщает об этом Президиуму Кортесов для того, чтобы были проведены выборы нового советника прокурадорами, к группе которых принадлежал выбывший советник.
Статья 7. В целях определения результатов выборов советников, подлежащих избранию, во Дворце Кортесов в день и час, указанный их Президентом, образуется бюро в составе трех выборщиков, достигших самого высокого возраста среди старейших прокурадоров данной группы. Председательствует в этом бюро старейший из входящих в него прокурадоров. Однако в группе синдикатов председателем бюро является национальный делегат синдикатов, если он присутствует на заседании. В группе местной администрации в состав бюро входят по одному представителю от каждого из трех секторов, образующих эту группу: алькальды столиц, муниципалитетов провинций и председатели провинциальных депутаций. Их назначение производится в соответствии с теми же нормами старшинства в Кортесах и по наиболее высокому возрасту среди старейших, которые были указаны выше для назначения членов и председателя бюро.
Один из членов Президиума Кортесов будет секретарем бюро без права решающего голоса, если он не входит в данную группу.
Статья 8. Участие в голосовании обязательно для всех прокурадоров каждой группы; при этом прокурадоры, которые не имели бы возможности принять в нем участие в силу непреодолимого препятствия, представляют доказательства этого в Президиум Кортесов или в бюро группы.
Статья 9. Для действительности выборов требуется, чтобы за кандидата было отдано, по меньшей мере, на один голос больше половины голосов прокурадоров, входящих в группу, к которой принадлежит кандидат; голосование проводится столько раз, сколько нужно для получения указанного большинства.
Статья 10. Голосование проводится свернутыми бюллетенями, передаваемыми председателю бюро, производящему в присутствии членов бюро подсчет голосов и составляющему протокол голосования, в котором фиксируются его результаты и провозглашается избранный кандидат. Сомнения, возникающие в ходе выборов, а также протесты, если бы таковые имели место, разрешаются бюро, которое заносит в протокол как суть протеста, так и последовавшее решение.
Статья 11. Совет Королевства принимает решение о действительности выборов, проведенных в соответствии с вышеизложенными нормами.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СОВЕТНИКИ
Статья 12. Советники Королевства титулуются как «превосходительство»; им выделяются ассигнования, соответствующие их положению.
Статья 13. Советники не могут подвергаться преследованиям за свое голосование, а также за мнения, высказанные при отправлении должности.
Статья 14. Советники Королевства не могут быть задержаны без предварительного разрешения Председателя Совета, за исключением случая задержания на месте преступления. В этом случае судебная власть ограничивается необходимыми мерами безопасности и первыми шагами для подтверждения преступления, немедленно сообщая об этом Совету Королевства с перечислением осуществленных процессуальных действий. Судебный процесс против советника Королевства не может возбуждаться без предварительного согласия Совета; для получения такого согласия в Совет Королевства направляется соответствующий запрос. По получении запроса Совет Королевства принимает по своему усмотрению решение о согласии или отказе. В делах против советника Королевства применяются постановления Закона от 9 февраля 1912 г. Когда дело касается фактов, подсудных каким-либо специальным органам юстиции, эти органы сохраняют свою компетенцию, причем ее осуществляет высшая инстанция. К советникам Королевства применяются также нормы, предусматриваемые в отношении заявлений на суде статьей 412 и следующими Закона об уголовном судопроизводстве и статьей 580 и следующими Кодекса военной юстиции.
РАЗДЕЛ II. ФУНКЦИИ СОВЕТА КОРОЛЕВСТВА
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ФУНКЦИИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ХАРАКТЕРА
Статья 15. Рекомендации Совета Королевства выслушиваются в следующих случаях:
Первое. Возвращение в Кортесы для нового изучения выработанного ими закона.
Второе. Объявление войны или заключение мира.
Третье. Представление Главой Государства Кортесам кандидатуры своего преемника.
Четвертое. Представление Главой Государства Кортесам предложения об отмене назначения наследника.
Пятое. Уступка прав до вступления на трон, а также отречение после назначения наследника.
Шестое. Отречение от трона в любом случае.
Седьмое. Бракосочетание Короля и прямых престолонаследников.
Восьмое. Представление Главой Государства Кортесам предложения о лишении права наследования лиц королевского происхождения, которые не обладают способностями, необходимыми для занятия престола, или которые своим явным пренебрежением к основным принципам Государства или своими действиями заслуживают лишения прав наследования, устанавливаемых Законом от 26 июля 1947 г.
Статья 16. Совет Королевства оказывает также помощь Главе Государства во всех наиболее важных делах и решениях, относящихся к его исключительной компетенции, в отношении которых он счел бы целесообразным проконсультироваться с Советом.
Статья 17. Поскольку Совет Королевства является совещательным органом исключительно для Главы Государства, никакое другое государственное учреждение не может обращаться к указанному Совету как к Консультативному Корпусу.
Статья 18. Совет Королевства может представить Главе Государства предложения, которые он считает необходимыми для устранения компрометирующих или наносящих вред Королевству случаев злоупотреблений и неисполнения законов или каких-либо решений.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
Статья 19. Совет Королевства совместно с Испанскими Кортесами присутствует при присяге, приносимой по предписаниям Закона от 26 июля 1947 г. перед Регентским советом лицом, призванным наследовать в качестве Короля или Регента пост Главы Государства, когда этот пост окажется вакантным.
Статья 20. В случае недееспособности или кончины Главы Государства до назначения наследника, Совет Королевства после созыва его Регентским советом избирает совместно с Правительством лицо, которое должно быть представлено Кортесам в качестве Короля или Регента, – в форме и при условиях, предусматриваемых статьей 8 Закона о наследовании поста Главы Государства.
Статья 21. Если Правительство устанавливает недееспособность Главы Государства, Совет Королевства рассматривает причины, приведшие к такому заключению, до передачи его Кортесам в соответствии с постановлениями статьи 14 вышеприведенного закона.

РАЗДЕЛ III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА КОРОЛЕВСТВА
Статья 22. Совет Королевства функционирует постоянно и должен собираться на заседания – по созыву своего Председателя – всякий раз, когда возникают вопросы, требующие его рассмотрения, независимо от особых случаев, упоминаемых в статьях 20 и 21 настоящего Регламента.
Статья 23. Советники приносят присягу Главе Государства в том, что будут соблюдать Основные законы Королевства и добиваться соблюдения их другими, сохранять верность и повиновение Главе Государства, исполнять добросовестно и точно возложенные на них обязанности, во всем заботясь о благе Нации. Формула, по которой должна приноситься указанная присяга, следующая: «Клянусь Богом соблюдать Основные законы Королевства и верность Главе Государства, самым точным образом исполнять возложенные на меня обязанности, а также хранить тайну наших обсуждений, заботясь во всем о служении делу справедливости и наибольшему благу Родины».
Статья 24. После своего сформирования Совет избирает секретаря из числа своих членов.
Статья 25. К функциям Председателя Совета Королевства относится:
Первое. Созыв заседаний Совета.
Второе. Установление повестки дня.
Третье. Направление обсуждения, предоставление или лишение слова, открытие или закрытие заседания.
Четвертое. Подписание совместно с секретарем протоколов заседания, а также решений и сообщений.
Пятое. Своевременное предложение Совету Королевства проекта его бюджета для проведения бюджета по законным инстанциям, а также передача отчета об исполнении бюджета в Счетный трибунал.
Статья 26. Присутствие на заседаниях Совета обязательно для всех его членов; в случае отсутствия по независящим обстоятельствам причина эта должна быть надлежащим образом засвидетельствована перед Председателем Совета.
Статья 27. Заключения Совета принимаются большинством голосов присутствующих советников, за исключением случая, когда согласно Закону о наследовании поста Главы Государства от 26 июля 1947 г. требуется установленное большинство. Если голоса разделяются поровну, решающим является голос Председателя.
Статья 28. Если по вопросам, представленным в Совет, высказываются различные мнения, в протоколе заседания и в принимаемом заключении отмечаются голоса, поданные против решения большинства, а также мотивы, которыми руководствовались при этом советники, оставшиеся в меньшинстве.
Статья 29. Председатель Совета Королевства назначает технических и административных служащих, необходимых для успешного функционирования Совета. Совет Королевства вырабатывает и утверждает Регламент своего внутреннего устройства.
Дано в Эль Пардо тридцатого декабря тысяча девятьсот сорок восьмого года.