Закон о сенате Франции

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕНАТА ФРАНЦИИ
24 февраля 1875 г.

1. Сенат состоит из 300 членов; двести двадцать пять из них избираются департаментами и колониями, семьдесят пять – Национальным собранием.
2. Департаменты Сены и Нор выбирают по пяти сенаторов; департаменты Нижней Сены, Па-де-Кале, Жиронды, Роны, Финитер, Кот-дю-Нор, – по четыре сенатора; департаменты Нижней Луары, Соны и Луары, Иль-э-Вилен, Сены-и-Уазы, Изер, Пюи-де-Дом, Соммы, Устья Роны, Эн, Луары, Манш, Сены-и-Луары, Морбиан, Дордонь, Верхней Гаронны, Нижней Шаранты, Кальвадос, Сарт, Эро, Нижних Пиренеев, Гар, Авейрон, Вандеи, Opнь, Уазы, Вогезов, Айе выбирают по три сенатора. Все остальные департаменты выбирают по два сенатора.
Территории Бальфор, три алжирских департамента, четыре колонии – Мартиника, Гваделупа, Реюньон и Французская Индия выбирают по одному сенатору.
3. Никто не может быть выбран сенатором, если он не является французом, не достиг сорока лет и не обладает гражданскими и политическими правами.
4. Сенаторы от департаментов и колоний избираются голосованием по списку абсолютным большинством голосов членов создаваемых для их выборов избирательных коллегий, созываемых в главном городе департамента и состоящих из:
1) депутатов;
2) генеральных советников;
3) окружных советников; делегатов от муниципалитетов, по одному от каждой коммуны. Во Французской Индии вместо генеральных советников, окружных советников и делегатов от муниципалитетов выборы в сенат производятся членами колониального совета и местных советов. Они голосуют в главном населенном пункте каждой колонии.
5. Сенаторы, избираемые Национальным собранием, избираются списком абсолютным большинством голосов.
6. Сенаторы от департаментов и колоний избираются на девять лет; каждые три года третья часть их подлежит переизбранию. В начале первой сессии сената его члены должны разделиться на три группы с равным числом сенаторов в каждой из них. Жеребьевкой устанавливается последовательность переизбрания этих групп по истечении первого и второго трехлетия полномочий сената.
7. Сенаторы, избранные Национальным собранием, сохраняют свои мандаты пожизненно. Когда их места становятся вакантными вследствие смерти, отставки или по иным причинам, право распоряжаться этими местами остается за сенатом.
8. Сенат наравне с палатой депутатов пользуется правом законодательной инициативы и утверждения законов. Однако финансовые законы должны быть сначала представлены палате депутатов и вотированы ею.
9. Сенат может взять на себя функции верховного суда, имеющего право судить президента республики и министров в случае покушения на безопасность государства.