Критские надписи

КРИТСКИЕ НАДПИСИ (VI–V ВВ. ДО Н. Э.)

Постановление Гортины о жителях Латосия
Боги!
Гортинцы сочли за благо постановить.
(Если) кто объявит, что этот… [вольно]отпущенник живет домовладельцем в Латосии на справедливых и равных основаниях , то пусть такого никто не порабощает и не грабит. Если же будет порабощение, пусть косм-ксений не останется в стороне . А если ограбят, то пусть титы взыскивают за каждую вещь по 100 статеров . (Украденное) – вернуть, выплатив двойную стоимость каждой вещи. Если титы не сделают так, как записано (в этом постановлении), то пусть выплатят жалобщику двойную стоимость всех этих вещей и штраф городу.
Постановление Гортины о гражданах Ритимны
Боги!
На следующих условиях пусть ритимнейцы у гортинцев управляются по собственным законам и имеют свой суд.
…(Пусть они участвуют в жертвоприношениях)… каждые три года доставляя в Биду жертвенных (животных) на 350 статеров . А если кто построит (там) дом с крышей и… насадит деревья, то пусть построивший дом и насадивший деревья (все) это пожертвует и отдаст (богам)… Если не подчиняется этому указанию вождь старта и отправляющий должность косма , который будет при власти и вместе с ретимнейским космом будет космом по Ритимне , то его (не подчиняющегося) оштрафовать на драхму и осудить совместным судом старта и ритимнейцев. На большую сумму, (чем эта), не штрафовать. Если оштрафуют на большую сумму или если не будет осужден, пусть (его) судит суд чужестранцев . Пусть не подвергает имущество судебному аресту гортинец от имени ритимнейца. Если (обвиняемый) проиграет дело по этому имуществу, пусть предоставит в двойном объеме простое возмещение, о котором изначально записано. Взыскивать ритимнейскому косму. Если же космы не будут взыскивать, то пусть будет позволено взыскать ритимнейским старейшинам…
Постановление о космах
Город счел за благо .
Если кто-либо пробудет космом десять лет, пусть он больше не становится космом. Если же станет космом, то пусть, когда будет вершить суд, приговорит самого себя к уплате штрафа в двойном размере. Пусть (этот человек) – да погубит его бог – будет лишен имущества, пока не выплатит (штрафа) . Все его решения как косма да будут ничтожными . Пусть (каждый) косм поклянется, что оштрафует (его) так, как это угодно гражданам города.
Постановление Гортины о взносах на общественные трапезы
…две (меры) свежих фиг, три молодого вина . Тот, кто не (может отдать) все, пусть отдаст половину. Если карподасты найдут спрятанные или не поделенные плоды и заберут их , они не несут наказания. Виновный должен выплатить саму стоимость (плодов) и штрафы, как написано. За плоды, (стоимость которых установлена) под присягой, взыскать серебром.