Конституция колонии Нью Хейвена, 1639 г.

Основное соглашение или Оригинальная Конституция колонии Нью Хейвена, 4 июня 1639 года

4 июня 1639 года три плантатора собрались на общее собрание.
На собрании проводились консультации по поводу устройства гражданского правительства в соответствии с христианскими принципами, назначении государственных чиновников, установлении основ для работы церкви на территории Кинипака.
С надеждой на божью помощь мы помним об обязательствах, которые на себя берем. Речь идет об установлении общественного порядка, который устроит бога и поможет найти подходящих людей для управления государством и церковью. Для облегчения вопросов установки порядка м-р Джон Давенпорт предложил опрос общественного мнения и внес предложение о том, что к результатам общественного мнения необходимо серьезно отнестись. Также Джон Давенпорт внес предложение о том, что население должно полностью понять суть новых реформ и проникнуться их необходимостью и дать ответ на вопрос необходимости подобных реформ и как последние повлияют на их благосостояние.
Этот документ был составлен мистером Давенпортом, мистером Ньюманом и был представлен на рассмотрение и ознакомление общественности в полном объеме.
Статья I. Поскольку в Библии хорошо прописаны правила управления людьми и обязанности которые они должны выполнять перед богом и людьми, семьями и содружеством люди настроены жить по законам божьим. После этого этот документ должен быть утвержден народным голосованием. Голосование производится посредством поднятия рук.
Статья II. Этот документ составлен для сообщества свободных плантаторов, которые проживают на территории этой плантации. После первого дня несправедливого унижения наше сообщество решило рассмотреть этот вопрос на собрании церкви. В обязанности государственных служащих будет входить поддержание общественного порядка, выбор судей и чиновников, составление законов, решение наследственных вопросов и других подобных вопросов.
Поскольку, мы все придерживаемся законодательства США, это соглашение называлось договором плантации. Этот соглашение следует отличать от договора с церковью, которая на тот момент еще не была сформирована. Необходимо, чтобы все плантаторы придерживались положений этого договора и следовать законам плантации, составленных на основе положений библии.
Этот документ был утвержден гражданами плантации посредством поднятия рук после его прочтения. Отсутствует Джон Кларк. Плантаторы Ричард Бич, Эндрю Лоу, Гудман Банистер, Артур Холбридж, Джон Поттер, Роберт Хил, Джон Брокет не присутствовали на заседании и теперь подтверждают свое согласие с содержанием этого документа.
Статья III. Желающие стать свободными плантаторами и уже устроившиеся на плантации для ведения бизнеса будут допущены к церкви, если хотят жить в соответствии с заветами Иисуса Христа. Граждане должны подтвердить свое желание поднятием руки. Для согласия необходимо два раза поднять руку после зачитывания текста документа.
Статья IV. Все плантаторы должны выразить своего согласие с общественным порядком для поддержания стабильности, безопасности и благосостояния плантации в соответствии с христианскими принципами. Согласие выполнять гражданские обязательства и поддерживать общественный порядок выражается путем голосования поднятием рук дважды.
ЗАТЕМ, м-р Давенпорт сказал, поклявшись на библии, кто именно может выполнять государственные обязанности и работать в правительстве. В соответствии с отдельными положениями Библии: вторая книга Ветхого Завета, глава xviii и остальные главы Пятикнижья, народ имеет право на объединение и формирование Содружества, сохранение безопасности и мирное улучшение условий жизни в соответствии с заветами Иисуса Христа, которые они обязаны почитать и следовать им.
ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ вышесказанное, компания принимает решение об утверждении или отклонении подобного уклада жизни. После непродолжительного молчания м-р Теофилиус Итон сказал о необходимости проголосовать за подобный уклад жизни. Остальные поддержали подобное предложение. Затем предложение было направлено на голосование.
Статья V. Поскольку бюргеры выбираются среди членов церкви, они знают особенности функционирования церкви, выбирают своих представителей из церковного братства. Бюргеры также обладают полномочиями выбора судей и чиновников; полномочиями создания и утверждения законов, решения наследственных вопросов; разрешения разногласий, которые могут возникнуть и других вопросов жизнедеятельности плантации. Этот вопрос также был поставлен на голосование. Стороны выразили свое согласие поднятием руки дважды как и по предыдущему вопросу.затем один человек встал и выразил свое несогласие с некоторыми моментами.
В частности он добавил: 1. Судьи должны быть людьми, которые боятся БОГА. 2. В церкви должны присутствовать только мужчины. 3. Плантаторы должны выбирать судей, которые боятся БОГА. И только на основании этого плантаторы должны взять власть в свои руки. Другие представители встали и сказали, что ничего не было сделано. Предыдущие представители сказали, что плантаторы должны взять власть в свои руки в случае ненадлежащей работы органов власти. М-р Теофилиус Итон ответил, что на всех территориях комитеты избираются таким же образом. Компании в Лондоне самостоятельно выбирают членов гильдии среди членов общественного суда. Судьи, не являющиеся членами гильдии обладают теми же самыми полномочиями, что и члены гильдии. Остальные представители имеют право предоставлять обоснования в случае несогласия с вынесенными предложениями. Они отказались, мотивируя это тем, что пусть лучше проголосует большинство, а потом они выскажут свое мнение. Затем м-р Давенпорт после обсуждения двух абзацев по этому вопросу сказал что компания не может сказать ничего существенного по этому поводу, но предложил согласиться с постулатами закона божьего по поводу голосования.
Кроме этого он предложил направить вопрос на повторное голосование. Представители повторно подтвердили свое согласие поднятием руки дважды. После этого голосовавшие представители отметили, что раз они проголосовали утвердительно по одному вопросу дважды, в этот состоит провидение господнее. Один из представителей отметил, что перед приходом на заседание он читал положения Ветхого Завета, которое убедило его голосовать «за». Другой сказал, что он сомневался по пути на ассамблею, но господь благословил его на принятие правильного решения и теперь он доволен избранием бюргеров согласно законам божьим в Ветхом Завете. После высказывания всеми своего мнения, Роберт Ньюман принял решения запротоколировать сказанное и назвать жителей территории плантаторами. Также необходимо составить список плантаторов. В этом списке члены церкви считаются свободными бюргерами имеют право избрания судьей и чиновников среди своих представителей. В их полномочия также входит решение гражданских вопросов плантации, создание и утверждение законов, решение наследственных вопросов и разногласий, которые могут возникнуть во время жизнедеятельности плантации.
После составления договоренности о формировании гражданского правительства м-р Давенпорт вынес на рассмотрение вопрос по поводу собрания церкви и поддержки ее первых начинаний. Также было внесено предложение о публичном утверждении списка членов церкви. Порядок избрания членов церкви следующий. Каждый город обязан провести несколько частных встреч, на которых будут рассмотрены предполагаемые кандидатуры. Предпочтение отдается лицам, внесшим значительный вклад в благотворительные дела, молившимся вместе с остальными и способствовавшим распространению христианской веры среди населения, знающим жителей и могущим предложить другие достойные кандидатуры. Во избежание скандала решение о назначении того или иного представителя принимает компания после тщательного рассмотрения всех представленных кандидатур.
Статья VI. Будет избрано двенадцать представителей. эти представители пройдут тестирование для проверки своей пригодности для работы. Может быть избрано большее количество представителей и эти представители могут уменьшить свое количество до двенадцати человек. Представители в количестве двенадцати человек могут сократить свое количество до семи человек. Это решение должно быть принято большинством голосов.
Составители этого документа и общественность подтвердили свое согласие с содержанием этого документа. Этот документ является основой для создания церкви и плантации. Он должен быть подписан всеми без исключения гражданами плантации, если они не устраивали скандалов и не совершали правонарушений. В случае совершения скандала или правонарушения кандидатом в представители, этот кандидат должен быть добавлен в отдельный список. Если правонарушение носит частный характер, человек не вносится в списки после устранения последствий этого правонарушения. В случае не устранения последствий правонарушения, дело должно быть рассмотрено двенадцатью представителями, которые должны вынести беспристрастное решение по рассматриваемому делу в соответствии с законами божьими.