Воззвание общегерманской конференции немецких левых, 1918 г.

ВОЗЗВАНИЕ ОБЩЕГЕРМАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НЕМЕЦКИХ ЛЕВЫХ
Октябрь 1918 г.
Мы вступили в последний период войны. …Результат войны не только усилил во всех странах мира объективные предпосылки революции, но и приблизил момент непосредственного начала революции.
Для Германии к этому присоединяется одно особое обстоятельство. …Германский империализм потерпел уничтожающее политическое и военное поражение…
Ввиду такого положения вещей вообще и в Германии, в частности перед германским пролетариатом, возникают следующие задачи:
I. После того как солдаты на фронте при таких тяжелых условиях — под давлением годов войны — начали революционную борьбу, долг масс в тылу не только не нанести своим братьям на фронте удара в спину, но всеми силами поддержать их борьбу и повести ее дальше…
Не считаясь с законами и распоряжениями командующих генералов, пролетариат должен всеми средствами добиваться:

  1. Немедленного освобождения всех тех, кто томится за дело пролетариата в тюрьмах и на каторге, в предварительном заключении или отбывая наказание; освобождения всех солдат, осужденных за военные и политические преступления; освобождения от военной службы всех солдат, призванных в армию или задерживаемых в «ей по политическим соображениям; отмены всех ограничений, установленных для солдат по политическим соображениям.
  2. Немедленной отмены осадного положения.
  3. Немедленной отмены закона о вспомогательной службе. Кроме этого, пролетариат должен требовать:
  4. Аннулирования всех военных займов без всякого вознаграждения.
  5. Экспроприации всего байкового капитала, всех шахт и копей, значительного сокращения рабочего дня и установления минимума заработной платы.
  6. Экспроприация всех крупных и средних земельных владений, передача руководства производством депутатам сельских рабочих и мелких крестьян.
  7. Коренного преобразования военной службы, а именно:
    а) предоставления солдатам права союзов и собраний в области как служебных, так и внеслужебных дел;
    б) отмены права начальников на дисциплинарные взыскания, дисциплина будет поддерживаться солдатскими депутатами;
    в) упразднения военных судов;
    г) удаления начальников по постановлению большинства подчиненных.
  8. Передачи дела распределения продуктов в руки уполномоченных от рабочих.
  9. Упразднения отдельных немецких государств и династий.
    Пролетарии, достижение этой цели не есть еще достижение вашей цели; это только пробный камень, который покажет, насколько действительна та демократизация, которой морочат вас господствующие классы и их агенты. Борьба за подлинную демократизацию не есть борьба за парламент, избирательное право или ответственное министерство и прочий обман. Она направлена против реальных основ господства всех врагов народа: против собственности на землю, капитала, власти над вооруженной силой и юстицией.
    Старое здание капиталистического господства прогнило…