Образование коммунистической партии Англии, 1920 г.

ОБРАЗОВАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АНГЛИИ
31 июля – 1 августа 1920 г.
А). Резолюция лондонского съезда об общей политики партии
Собравшиеся на данном съезде коммунисты заявляют, что советская система является средством достижения власти рабочего класса и установления контроля над всеми средствами производства.
Они считают диктатуру пролетариата необходимым средством подавления контрреволюции в переходный между капитализмом и коммунизмом период и выступают за применение этих принципов для создания системы полного коммунизма, при котором средства производства станут достоянием всего общества.
На вышеуказанной основе данный съезд провозглашает создание коммунистической партии.
Б). Резолюция лондонского съезда о парламентской деятельности
Коммунистическая партия отвергает реформистскую точку зрения о том, что социальная революция якобы может быть произведена обычными методами парламентской демократии, и считает всю парламентскую и избирательную деятельность средством пропаганды и агитации в ходе подготовки революции.
Применяемая представителями партии, которые избраны в парламент или муниципалитеты, тактика должна быть утверждена партией с учетом национальной или местной обстановки. Такие представители всегда должны рассматриваться как люди, получившие мандаты от народа, а не от отдельных избирательных округов, от имени которых они выступают в выборных учреждениях.