Англо-советское торговое соглашение, 1921 г.

АНГЛО-СОВЕТСКОЕ ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
16 марта 1921 г.
Ввиду того, что в интересах России, как и в интересах Соединенного Королевства, представляется желательным возобновление мирных торговых сношений между этими странами, и ввиду того, что для этой цели необходимо, впредь до заключения формального общего мирного договора между правительствами этих стран, которым будут урегулированы их экономические и политические отношения в будущем, заключить предварительно соглашение между правительством Соединенного Королевства и правительством РСФСР, называемым ниже Российским Советским правительством, вышеупомянутые Стороны, соответственно этому, заключили настоящее соглашение о возобновлении торговли между обеими странами.
Настоящее соглашение связано с выполнением следующих условий, а именно:
а) Каждая Сторона должна воздерживаться от враждебных действий или мероприятий против другой Стороны и от ведения, вне своих собственных границ, какой-либо официальной пропаганды, прямой или косвенной, против учреждений Британской империи или РСФСР, и, в частности, Российское Советское правительство должно воздерживаться от всякой попытки, будь то путем военных, дипломатических или каких-либо других действий или пропаганды к поощрению какого-либо из азиатских народов предпринимать какого-либо рода враждебные действия против британских интересов или Британской империи, в частности в Индии и в независимом государстве Афганистане. Британское правительство берет на себя подобное же обязательство перед Российским Советским правительством относительно стран, составлявших часть бывшей Российской империи и ныне ставших независимыми.
б) Всем находящимся в России великобританским подданным немедленно же разрешается вернуться на родину, и все российские граждане в Великобритании или в других частях Британской империи, желающие вернуться в Россию, точно так же отпускаются.
Под выражением «ведение официальной пропаганды» подразумевается оказание каждой Стороной помощи или поощрения какой-либо пропаганде, которая ведется вне ее собственных пределов.
Договаривающиеся Стороны обязуются дать своим агентам и всем подчиненным им лицам немедленно же все инструкции, необходимые для соблюдения вышеупомянутых условий.
I. Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются не устанавливать и не поддерживать друг против друга блокады, в какой бы то ни было форме, и немедленно же устранить все препятствия, стоявшие до сих пор на пути к возобновлению между Соединенным Королевством и Россией торговли всякими товарами, законом дозволенными к вывозу из их территорий в иностранное государство или к ввозу в их территории из любого иностранного государства, и не ставить такую торговлю в менее выгодное положение по сравнению с торговлей, ведущейся с любым иностранным государством, а также не чинить никаких препятствий банковским, кредитным и финансовым операциям, совершаемым в интересах такой торговли, но всегда подлежащим действию законодательства, обычно применяемого в каждой из соответствующих стран…
II. …Кроме того, британское правительство обязуется не принимать участия и не оказывать поддержки каким-либо мерам, ограничивающим или препятствующим или направленным к ограничению или к созданию препятствий для российских судов при осуществлении их прав на свободное плавание в открытом море, в проливах и по другим судоходным водным путям сообщений, которыми пользуются суда других национальностей…
IX. Британское правительство заявляет, что оно не предпримет по собственной инициативе каких-либо шагов, с целью наложения ареста на какое-либо золото, фонды, ценности или товары, или задержания их, за исключением предметов, принадлежность которых Британскому правительству может быть доказана и вывозимых из России в уплату за приобретенные ею товары или в качестве обеспечения платежа за таковые, а также всякого движимого или недвижимого имущества, приобретаемого Российским Советским правительством в пределах Соединенного Королевства…
X. Российское Советское правительство обязуется не заявлять каких бы то ни было претензий на денежные средства или какую-либо другую, находящуюся в Соединенном Королевстве собственность бывших императорского и временного российских правительств. Британское правительство берет на себя соответствующее обязательство по отношению к принадлежащим ему денежным средствам и другому имуществу в России. Эта статья не должна препятствовать включению в общий договор, упомянутый во введении к настоящему соглашению, особых условий, касающихся основного вопроса настоящей статьи.
Обе Договаривающиеся Стороны впредь до заключения вышеупомянутого договора взаимно обязуются охранять всякие из вышеозначенных фондов или всякую собственность, находящиеся в их ведении, и не передавать их каким-либо претендентам.
XI. Товары, являющиеся предметом производства одной страны, ввозимые в другую на основании настоящего соглашения, не подлежат принудительной реквизиции со стороны правительства или местных властей…
XIII. Настоящее соглашение вступает в силу немедленно же, и обе Договаривающиеся Стороны немедленно же примут меры к осуществлению его…
Заявление о признании претензий
К моменту подписания предшествующего торгового соглашения обе стороны заявляют, что все претензии каждой из Договаривающихся Сторон или ее граждан к другой Стороне в отношении собственности или прав или в отношении обязательств, принятых на себя существующим или каким-либо из предыдущих правительств какой-либо из обеих стран, найдут справедливое разрешение в формальном общем мирном договоре, на который делается ссылка во введении к предшествующему соглашению…