Мирный договор США с Германией, 1921 г.

МИРНЫЙ ДОГОВОР США С ГЕРМАНИЕЙ
25 августа 1921 г.
Статья 1.
Германия признает за Соединенными Штатами все права и привилегии на возмещение убытков, репараций и преимущества, предусмотренные вышеупомянутой Объединенной резолюцией конгресса Соединенных Штатов от 2 июля 1921 г., включая сюда все права и привилегии, которые распространяются на Соединенные Штаты по Версальскому договору, несмотря на то, что этот договор не был ими ратифицирован.
Статья 2.
С целью более точного определения обязательств Германии, вытекающих из положений предыдущей статьи, которая затрагивает некоторые условия Версальского договора, Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются:
(1) Что Соединенные Штаты пользуются правами и преимуществами, предусмотренными разделом I части IV и частями V, VI, VIII, IX, X, XI, XII, XIV и XV этого договора.
Соединенные Штаты будут осуществлять права и преимущества, распространяющиеся на них в соответствии с вышеперечисленными положениями договора таким образом, чтобы это не нарушало прав Германии, которыми она в свою очередь пользуется в соответствии с этими положениями.
(2) Что Соединенные Штаты Америки не будут связаны условиями части I этого договора или какими-либо другими его условиями, …имеющими отношение к уставу Лиги наций или Совету или Ассамблеи последней, если они сами не дадут на это своего ясно выраженного согласия.
(3) Что Соединенные Штаты не берут на себя никаких обязательств, проистекающих из положений части II и части III и разделов 2–8, включая сюда часть IV и часть XIII этого договора.
(4) Что, хотя Соединенные Штаты в соответствии с условиями части VIII этого договора имеют право принимать участие в работе репарационной комиссии и в работе любых других комиссий, создаваемых в соответствии с условиями Версальского договора или любого дополнительного к нему соглашения, они в то же время не обязаны участвовать в работе любой из этих комиссий, если только они не пожелают этого.
Что все сроки, упоминаемые в статье 440 Версальского договора, будут исчисляться в отношении любого акта или желания Соединенных Штатов начиная с даты вступления в силу настоящего договора…