Из устава коммунистической партии Америки, 1921 г.

ИЗ УСТАВА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АМЕРИКИ
Май 1921 г.
Статья первая.
§ 1. Название организации – коммунистическая партия Америки, секция Коммунистического Интернационала.
§ 2. Коммунистическая партия Америки является авангардом рабочего класса, а именно его наиболее передовая, классово сознательная и, следовательно, самая революционная часть. Цель партии – воспитывать, руководить и вести рабочий класс Америки к завоеванию политической власти, уничтожению буржуазного государственного аппарата, установлению диктатуры пролетариата в форме Советов, уничтожению капиталистической системы и созданию коммунистического общества…
Статья вторая.
§ 1. Членом партии может быть каждый, признающий принципы и тактику коммунистической партии и Коммунистического Интернационала, подчиняющийся партийной дисциплине и принимающий активное участие в партийной работе, при условии, что он не является членом и не поддерживает любую другую политическую организацию.
§ 2. Лицо, живущее на доходы от эксплуатации рабочих, не может быть членом Коммунистической партии Америки.
Статья третья.
§ 1. Коммунистическая партия Америки является подпольной, нелегальной организацией. Она в высшей степени централизована. Верховный орган партии – съезд, а в промежутках между съездами Центральный Комитет…
§ 12. Каждый член коммунистической партии, избранный или назначенный на пост в профсоюзе или в любой другой организации, должен находиться под строжайшим контролем партии и непосредственно выполнять решения партийной ячейки своего профсоюза или другой организации…