Манифест Коммунистического Интернационала к рабочим всех стран

МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА К РАБОЧИМ ВСЕХ СТРАН
1919 г.
Первый конгресс III Интернационала, собравшийся 5 марта 1919 года в Кремле, выражает свои чувства благодарности и восхищения русскому революционному пролетариату и его руководящей партии – коммунистической партии большевиков.
Великая революция, вернувшая социалистическое учение, которое оппортунисты извращали в течение столь долгого времени, к его первоисточнику – марксизму, те сверхчеловеческие усилия, которые применяются уже в продолжение почти полутора лет, чтобы создать на месте старого буржуазного мира новый, коммунистический общественный строй как в области моральной и интеллектуальной культуры, так и в области материальной коллективной или индивидуальной – политической, экономической и социальной жизни, помощь, которую русская революция все время оказывала рабочим всех стран в их борьбе против милитаристских и деспотических правительств, – все это должно вызвать всеобщее одушевление и одобрение рабочего класса всех стран…
Честь, независимость, самые элементарные интересы пролетариев всех стран требуют, чтобы они немедленно действовали и применили все (в случае необходимости – и революционные) средства для проведения следующих требований:

  1. Невмешательство Антанты во внутренние дела Советской России.
  2. Немедленное отозвание всех находящихся в настоящее время в Европейской и Азиатской России войск союзников.
  3. Отказ от всякой прямой или косвенной политики интервенции, в форме ли провокации или материальной и моральной поддержки русских контрреволюционеров или русских реакционных разбойничьих банд.
  4. Аннулирование договоров, которые уже заключены и имеют в виду вмешательство данного государства, русских контрреволюционеров или соседней с Россией страны во внутренние дела Советской республики; немедленное возвращение в свои страны дипломатических и военных миссий, которые правительства Антанты делегировали на север и юг России, в Румынию, Польшу, Финляндию, Чехию с целью провоцирования борьбы против Советской республики.
  5. Признание Советской власти, которая после 18-месячного существования более прочна и популярна, чем когда-либо.
  6. Возобновление дипломатических сношений, под чем также подразумевается делегирование официального представителя (социалиста) в Россию и признание русского представителя за границей.
  7. Допущение делегатов Советского правительства в качестве представителей (и единственных представителей) русского народа на мирном конгрессе. Европейский мир, который будет рассмотрен и заключен без участия России, окажется в высшей степени непрочным. Было бы гнусно и смешно допустить на конгресс, при отсутствии большевиков или наряду с ними, в качестве представителей всей России или ее части тех фигляров, которые стоят во главе разных областных правительств, искусственно созданных союзниками, существующих лишь благодаря поддержке Антанты, и которые, впрочем, представляют едва ли не одни лишь личные стремления и интересы.
  8. Снятие экономической блокады, которая скоро может ввергнуть Россию в состояние хозяйственной разрухи и голода.
  9. Возобновление торговых сношений и заключение торгового договора.
  10. Делегирование в Россию нескольких сотен или даже тысяч организаторов инженеров, инструкторов и опытных рабочих, в особенности металлистов, для оказания юной Социалистической республике реальной помощи в экономической области, прежде всего в осуществлении важнейшей задачи: в восстановлении путей сообщения, железных дорог и организации транспорта.