Новая хартия единства действий коммунистической и соцпартий

НОВАЯ ХАРТИЯ ЕДИНСТВА ДЕЙСТВИЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЙ
26 июля 1937 г.
Итальянская социалистическая партия и Коммунистическая партия Италии, солидарные уже в течение трех лет в политике единства действий, которая дала значительные результаты в Италии, в эмиграции, в Испании и показала себя необходимым орудием борьбы пролетариата против фашизма и войны; полные твердой решимости упрочить достигнутые результаты, укрепить и развить их, договариваются о следующих пунктах, которые составляют новую Хартию единства действий:
I. Итальянская социалистическая партия и Коммунистическая партия Италии, имея своей общей целью уничтожение фашизма и капитализма и установление социалистического общества, принимают решение укрепить связи, которые их объединяют, как в общеполитической деятельности, так и в повседневной практической работе. Они рассматривают существование прочной связи в форме единого фронта между коммунистической и социалистической партиями, как одно из основных условий единства всех антифашистских сил и создания в Италии движения народного фронта.
II. На нынешнем этапе классовой и политической борьбы обе партии намерены призвать и организовать весь итальянский народ на борьбу за завоевание свободы и демократии и установление демократической республики, опирающейся на рабочий класс, которая обеспечит народу хлеб, мир и свободу, примет необходимые меры для уничтожения экономической базы реакции и фашизма (национализация монополистического промышленного и банковского капитала, уничтожение всех форм феодализма в деревне и т. д.) и откроет дорогу для перехода к социализму…
III. Убежденные в неотложной необходимости массовой борьбы против внутренней и внешней политики фашизма, борьбы, являющейся единственным путем, ведущим к уничтожению фашистского режима, обе партии принимают на себя обязательство вести совместную борьбу на фабриках, в массовых фашистских организациях (профсоюзы, «дополаворо» (фашистские культурные организации – Ю.К.) и т. д.), в городских кварталах, в молодежных организациях, в деревне, в школе, в армии за выдвижение всех непосредственных экономических и политических требований народных масс, используя для этой цели также все легальные возможности фашистского режима…
VII. Обе партии видят в единстве действий первый шаг к созданию единой партии рабочего класса, которая будет представлять собой самое могущественное оружие пролетариата в его борьбе против фашизма и капитализма. Проблемы органического единства будут глубоко изучены и обсуждены обеими партиями в свете современного опыта в Италии и в других странах…
IX. Обе партии сохраняют полную автономию как в организационном, так и в теоретическом отношении. Каждая из них продолжает свою самостоятельную деятельность и пропаганду и обязуется, пользуясь правом высказываться с полной откровенностью о теоретических и тактических разногласиях, все еще препятствующих слиянию, делать это таким образом, чтобы не наносить удара и не препятствовать развертыванию общей деятельности…