Договор между США и Кубой об отмене поправки Платта

ДОГОВОР МЕЖДУ США И КУБОЙ ОБ ОТМЕНЕ ПОПРАВКИ ПЛАТТА
29 мая 1934 г.
Статья I.
Договор о взаимоотношениях, заключенный между Соединенными Штатами и Кубой 22 мая 1903 года, теряет силу и аннулируется со дня вступления в силу настоящего договора.
Статья II.
Все законодательные акты, которые Соединенные Штаты провели в Кубе за время военной оккупации острова до 20 мая 1902 года, то есть до дня образования Республики Кубы, считаются ратифицированными и сохраняют свою силу; все права, приобретенные на основании этих законодательных актов, будут сохраняться и защищаться.
Статья III.
До тех пор, пока обе Договаривающиеся Стороны не согласятся изменить или отменить условия соглашения о сдаче в аренду Соединенными Штатами Америки земельных участков на Кубе под угольные и военно-морские базы, подписанного президентом Республики Кубы 16 февраля 1903 года и президентом Соединенных Штатов Америки 23 числа того же месяца и года, условия этого соглашения о военно-морской базе Гуантанамо продолжают оставаться в силе. Дополнительное соглашение о военно-морских и угольных базах, подписанное обоими правительствами 2 июля 1903 года, в той его части, где идет речь о военно-морской базе Гуантанамо, остается в силе на прежних условиях. До тех пор, пока Соединенные Штаты Америки не откажутся от вышеупомянутой военно-морской базы Гуантанамо или до тех пор, пока оба правительства не согласятся изменить ее существующие границы, база будет занимать ту же территорию, которую она занимает и сейчас, то есть ко дню подписания настоящего договора.