Из послания Президента США Ф. Рузвельта Конгрессу, 1941 г.

ИЗ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА США Ф. РУЗВЕЛЬТА КОНГРЕССУ
6 января 1941 г.
Наша национальная политика заключается в нижеследующем: во-первых, в соответствии с явно выраженной волей народа и невзирая на партийную принадлежность, мы создаем всестороннюю национальную оборону.
Во-вторых, в соответствии с явно выраженной волей народа и невзирая на партийную принадлежность, мы оказываем повсюду самую решительную поддержку тем народам, которые борются против агрессии и тем самым не дают войне распространиться на наше полушарие. Оказывая им эту поддержку, мы тем самым выражаем нашу уверенность в том, что дело демократий восторжествует, и укрепляем нашу оборону и безопасность нашей нации.
В-третьих, в соответствии с явно выраженной волей народа и невзирая на партийную принадлежность, мы считаем, что как моральные принципы, так и наша собственная безопасность не дадут нам права примириться с миром, продиктованным агрессором и принятым «умиротворителями». Мы знаем, что нельзя купить прочный мир за счет свободы других народов.
Во время последних президентских выборов между нашими обеими основными партиями не наблюдалось сколько-нибудь существенного различия в их оценке этой национальной политики.
Ни один из касающихся ее вопросов не стал орудием партийной борьбы за голоса избирателей. Сейчас совершенно очевидно, что американские граждане повсюду требуют и поддерживают принятие незамедлительных действий, которые диктуются угрожающей нам опасностью.
Следовательно, сейчас перед нами стоит неотложная необходимость быстрого и всестороннего увеличения производства вооружений…
Я прошу также конгресс предоставить мне полномочия и денежные фонды, необходимые для организации производства дополнительных количеств всевозможных видов вооружений и боеприпасов, чтобы передать их тем народам, которые уже сражаются с агрессивными державами.
Сейчас мы можем сыграть наиболее полезную роль, если мы станем их и своим собственным арсеналом. Им не нужна людская сила. Им нужно оружие защиты, стоимость которого равняется миллиардам долларов.