Манифест Компартии Чехословакии и Чехословацкой социал-демократической партии

ИЗ МАНИФЕСТА, ПРИНЯТОГО НА ОБЪЕДИНЕННОМ СОБРАНИИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЧЕХОСЛОВАКИИ И ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
27 июня 1948 г.
Сегодня сбываются мечты лучших сыновей и дочерей рабочего класса: чехословацкая социал-демократия объединяется с Коммунистической партией Чехословакии. Во время славных февральских дней были устранены препятствия, которые мешали развитию социализма. Противоречия, разделявшие нас почти 30 лет, сейчас устранены. Это могло сбыться благодаря тому, что победили славные идеи марксизма-ленинизма, потому, что действительность доказала правильность этого учения. Настало время, когда наши партии должны объединиться.
Мы являемся сейчас самой крупной политической партией в нашем государстве. В истории нашей страны не было еще такой партии. Корни нашей партии глубоко в народе. Мы сильны не только по численности, но также благодаря тому, что идеи, которые стали руководящей силой всей нашей деятельности в нашей стране, идеи социализма из мечты превращаются в действительность….