Информация ЦК КПСС для партийного актива о событиях в Чехословакии

ИНФОРМАЦИЯ ЦК КПСС ДЛЯ ПАРТИЙНОГО АКТИВА О СОБЫТИЯХ В ЧЕХОСЛОВАКИИ
23 марта 1968 г.
…Однако в последнее время произошли события, которые вызывают определенную озабоченность. В 1967 году в Чехословакии состоялись студенческие демонстрации с антиправительственными и антисоветскими лозунгами; на съезде писателей выявилась оппозиция политике КПЧ, были предъявлены требования об отмене цензуры, осуществлении «либерализации» общественной жизни. В КПЧ и вне ее рядов стали возникать острые дискуссии, в ходе которых ставились под сомнение некоторые направления политики партии по вопросам экономики, науки и культуры.
В октябре 1967 года ЦК КПЧ провел специальный пленум, который рассмотрел широкий круг внутриполитических проблем и одобрил тезисы ЦК КПЧ «Положение и роль партии на современном этапе развития чехословацкого социалистического общества».
На этом пленуме со стороны многих членов ЦК КПЧ в острой форме были подвергнуты критике практика и стиль работы центральных партийных и государственных органов, и в особенности деятельность т. Новотного. К нему предъявлялись претензии относительно администрирования, нарушения принципа коллективности руководства. Говорилось о том, что в течение продолжительного времени не принимались меры по решению ряда вопросов, относящихся к взаимоотношениям чехов и словаков. В декабре 1967 года по приглашению руководства КПЧ состоялась поездка т. Л. И. Брежнева в Прагу. В результате этой поездки стало ясно, что в Президиуме ЦК КПЧ имеются серьезные разногласия и что речь идет не только о личности т. Новотного и тех вопросах, которые поднимались на октябрьском пленуме, но и о гораздо более широком круге расхождений по поводу политики КПЧ. Тов. Новотный не видел истинного положения, которое создалось в ЦК КПЧ, и не сумел дать ему правильной оценки…
На декабрьском и январском пленумах ЦК КПЧ снова был поставлен вопрос о положении в руководстве партии. В принятом решении январский пленум ЦК КПЧ подчеркнул, что основным содержанием современной политики партии должно быть сплочение всего чехословацкого народа в целях обеспечения дальнейшего развития высокоразвитого социалистического общества.
Вместе с тем в результате острого обсуждения положения в Президиуме ЦК КПЧ январский пленум принял решение о разделении постов Первого секретаря ЦК КПЧ и Президента ЧССР, удовлетворив просьбу т. Новотного об освобождении его от обязанностей Первого секретаря, и избрал на этот пост т. Дубчека. Состав Президиума ЦК КПЧ был расширен, в него введены тт. Я. Пиллер, И. Шпачек, Э. Риго и Й. Борувка. В сообщении об итогах пленума говорилось, что мероприятия Центрального Комитета направлены на укрепление партии и республики. Пленум поручил Президиуму ЦК КПЧ разработать «программу действий КПЧ» на ближайший период.
В ходе обсуждения решений пленумов ЦК КПЧ в партийных организациях развернулась весьма широкая дискуссия по наиболее острым проблемам общественной жизни и положения в партии. При этом главное острие дискуссии направляется на критику недостатков и ошибок на различных участках работы…
Однако в последнее время события развиваются в отрицательном направлении. В Чехословакии ширятся выступления безответственных элементов, требующих создать «официальную оппозицию», проявлять «терпимость» к различным антисоциалистическим взглядам и теориям. Неправильно освещается прошлый опыт социалистического строительства, выдвигаются предложения об особом чехословацком пути к социализму, который противопоставляется опыту других социалистических стран, делаются попытки бросить тень на внешнеполитический курс Чехословакии, и подчеркивается необходимость проведения «самостоятельной» внешней политики. Раздаются призывы к созданию частных предприятий, отказу от плановой системы, расширению связей с Западом. Более того, в ряде газет, по радио и телевидению пропагандируются призывы «к полному отделению партии от государства», к возврату ЧССР к буржуазной республике Масарика и Бенеша, превращению ЧССР в «открытое общество» и другие…
В то же время на ряде районных и областных партийных конференций, на собраниях партийных организаций предприятий высказываются серьезная озабоченность создавшимся положением и несогласие с теми неправильными процессами и отрицательными явлениями, которые получили большой размах в последнее время. Выдвигаются требования положить конец безответственным выступлениям, которые носят антисоциалистический характер.
Происходящие события в Чехословакии стремятся использовать империалистические круги для дискредитации политики КПЧ и всех достижений социализма в ЧССР, для расшатывания союза Чехословакии с СССР и другими братскими социалистическими странами…
Не ограничиваясь пропагандой, империалистические круги пытаются активно воздействовать на ход событий в желательном для них направлении. Прежде всего они стремятся:
– поощрять недовольные и неустойчивые элементы, вести дело к отрыву Чехословакии от социалистического лагеря;
– распространять мнение, что экономические трудности в ЧССР – это результат провала хозяйственной политики КПЧ;
– компрометировать сотрудничество Чехословакии с Советским Союзом и другими социалистическими странами;
– «перебросить» происходящие в ЧССР события в другие социалистические страны…
Таким образом, в КПЧ в настоящее время происходят сложные, порой противоречивые процессы.
На 28 марта с. г. назначен пленум Центрального Комитета КПЧ, который будет обсуждать новую «программу действий КПЧ».
Центральный Комитет КПСС внимательно следит за ходом событий в Чехословакии, поддерживает постоянные контакты с руководством КПЧ, а также с руководителями других братских партий социалистических стран Европы.
Верный своему интернациональному долгу, сознавая высокую ответственность за укрепление сил социализма, за сплочение социалистического лагеря, Центральный Комитет КПСС принимал и принимает все зависящие от него меры, чтобы оказать поддержку чехословацким товарищам в этой сложной обстановке.
В ближайшие дни по инициативе ЦК КПСС состоится новая встреча руководящих деятелей братских партий социалистических стран Европы с руководителями ЦК КПЧ.