Обращение к президенту Чехословакии

ОБРАЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ И ПРАВИТЕЛЬСТВ БОЛГАРИИ, ВЕНГРИИ, ПОЛЬШИ, ГДР И СССР К ПРЕЗИДЕНТУ ЧЕХОСЛОВАКИИ
Все вопросы, которые были нами совместно разработаны и приняты в Чиерне-над-Тиссой и в Братиславе, не нашли своего решения. Это используется контрреволюционными силами для усиления своей борьбы. Тт. Дубчек, Кригель, Смрковский, Цисарж и некоторые другие ведут себя неискренне и нечестно и фактически поддерживают деятельность реакционных сил.
Учитывая непосредственную угрозу для существования социалистического строя в вашей стране и отсутствие необходимого отпора нарастающей контрреволюции, руководствуясь принципами социалистической, братской солидарности, а также взаимно принятыми на себя нашими странами соответствующими договорными обязательствами, мы дали согласие оказать такую помощь. В соответствии с этим воинские части наших пяти стран вступят сегодня в 24 часа на территорию Чехословакии. Они придут в вашу страну как верные друзья чехословацкого народа. Они не будут вмешиваться во внутренние дела страны. Воинские части пяти братских стран будут выведены с территории Чехословакии, когда это будет признано необходимым Президентом и правительством ЧССР.
Центральные Комитеты наших партий и правительства наших стран просят Вас, товарищ Президент, выступить с призывом к армии и народу Чехословакии не оказывать сопротивления воинам братских стран, а встретить их как друзей. Это дало бы возможность избежать ненужных инцидентов и жертв, а также помогло бы пресекать провокации со стороны врагов социализма…
Мы исполнены уверенности, что Вы, как испытанный друг Советского Союза и других социалистических стран, пойдете навстречу нашим пожеланиям с тем, чтобы нам вместе постоять за священное дело социализма, за независимую суверенную Чехословакию, за безопасность стран социалистического содружества.