О развитии обстановки в Польше и некоторых шагах с нашей стороны.

О РАЗВИТИИ ОБСТАНОВКИ В ПОЛЬШЕ И НЕКОТОРЫХ ШАГАХ С НАШЕЙ СТОРОНЫ. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 7 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС
23 апреля 1981 г.
Внутриполитический кризис в Польше принял затяжной хронический характер. ПОРП в значительной мере утратила контроль над процессами, проходящими в обществе. В то же время «Солидарность» превратилась в организованную политическую силу, которая способна парализовать деятельность партийных и государственных органов и фактически взять в свои руки власть. Если оппозиция пока не идет на это, то прежде всего из опасения ввода советских войск и надежд добиться своих целей без кровопролития, путем ползучей контрреволюции.
На состоявшемся 10 апреля с. г. заседании сейма польское руководство не рискнуло поставить вопрос о решительных действиях против антисоциалистических сил. Оно явно не может, а в сущности и не хочет отходить от взятой им линии на преодоление кризиса с помощью политических средств.
Правда, в докладе на сейме т. Ярузельского содержался ряд положений в духе рекомендаций, постоянно высказывавшихся польским товарищам с нашей стороны. Однако выдвинуты они не в обязывающей форме, а в виде призывов и пожеланий. Компромиссным характером доклада и объясняется в первую очередь тот факт, что он был принят спокойно, не вызвал конфронтации, которой друзья опасались…
«Солидарность» в целом и отдельные ее звенья готовятся к очередному шантажу властей путем выдвижения различных требований, преимущественно политического характера. Появившиеся признаки расслоения в руководстве этого профобъединения пока не дают оснований рассчитывать на существенные изменения в его общей ориентации. Даже если бы дело дошло до раскола между Валенсой и экстремистами из КОР – КОС, сам Валенса и стоящее за его спиной католическое духовенство отнюдь не намерены ослаблять нажим на ПОРП. Нельзя исключать и того, что экстремисты могут захватить контроль над «Солидарностью» со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Как показала работа IX пленума ЦК ПОРП, уже сейчас оппортунистическим элементам удалось взять под контроль часть местных партийных организаций ПОРП и с их помощью начать давление на руководство партии. Они будут, безусловно, продолжать эту подрывную работу, попытавшись превратить предстоящий IX съезд в главное поле сражения за власть…
Товарищи Каня и Ярузельский по сути дела занимают центристскую позицию. В сложной обстановке после августа прошлого года они оказались выразителями возобладавших в партии и стране настроений в пользу решения возникших острых проблем путем диалога и соглашения с «Солидарностью». Истекший период показал, что Каня и Ярузельский, заявляя о необходимости отстоять завоевания социализма в Польше, осуществляют этот курс пассивно, с колебаниями и частыми уступками в пользу «Солидарности». Они проявляют недостаточную стойкость и закалку в борьбе против контрреволюционных сил. В их взглядах переплетается приверженность социализму с получившей распространение еще при Гереке националистической идеей, что, мол, «поляк всегда может договориться с поляком». Отсюда – не только неоправданная уступчивость требованиям «Солидарности», но и панический страх перед конфронтацией с ней, боязнь ввода советских войск.
В то же время Каня и Ярузельский стоят на позициях дружбы с Советским Союзом, верности обязательствам Польши по Варшавскому Договору. Оба они, особенно Ярузельский, пользуются авторитетом в стране. В настоящий момент фактически нет других деятелей, которые могли бы осуществлять партийно-государственное руководство.
С учетом всего вышесказанного, целесообразно в ближайший период исходить из следующего:
Продолжать оказывать политическую поддержку тт. Кане и Ярузельскому, которые, несмотря на известные колебания, выступают в защиту социализма…
Обратить внимание польских руководителей на необходимость хорошей подготовки к IX съезду ПОРП. Добиваться, чтобы они боролись за надлежащее представительство на съезде здоровых сил, вели активную работу в этом направлении с партийными организациями крупных предприятий.
Рекомендовать польским товарищам всемерно привязывать «Солидарность» к решению производственных дел, что должно ограничивать ее политическую активность. С этой целью ускорить принятие законов об экономической реформе и профсоюзах…
Учитывая исключительно тяжелое экономическое положение ПНР, продолжать оказывать ей посильную помощь, одновременно максимально активизировать пропаганду по этим вопросам с тем, чтобы каждый поляк знал, насколько страна зависит от советской помощи и поддержки…