Аахенский мирный договор, 1748 г.

ААХЕНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР
18 ОКТЯБРЯ 1748 Г.

Статья I.
(О вечном мире на море и на суше и тесной дружбе между подписавшими договор державами – Англией, Францией, Австрией, Испанией, Сардинией, Нидерландами, Моденой Женевой).
Статья II.
(О решении положить в основу настоящего договора прежние договоры: Вестфальский 1648, Мадридские 1667 и 1670 (между Англией и Испанией), Нимвингемские 1678 и 1679, Рисвикский 1697, Утрехтский 1713.)…
Статья IV.
(О возвращении пленных, торговых и военных кораблей, захваченных во время войны.)…
Статья VI.
Императрице королеве Венгрии и Богемии будет передано все, чем она владела до настоящей войны в Нидерландах и других местах, за исключением того, что оговорено в настоящем договоре. В то же время Соединенным провинциям Нидерландов будет передано в полное владение Берген-оп-зоом и Мастрихт, которыми они владели до настоящей войны и все то, чем они владели до настоящей войны в Голландской Фландрии и в Брабанте, называемом Голландским… Король Сардинии… будет полностью восстановлен в своих правах в герцогстве Савойском и в графстве Ницца, так же как и во всех государствах, странах, местах и крепостях, завоеванных и захваченных в течение настоящей войны.
…Герцог Моденский и… республика Женевы… получат полностью в свое владение государства, страны и крепости, которые были завоеваны и заняты в течение настоящей войны.
Статья VII…
Герцогства Парма, Пьяченца и Гаусталла уступаются его св. инфанту дон Филиппу…
Статья IX.
Его христианнейшее вел. обязуется возвратить все завоевания, сделанные им в Нидерландах и в Америке.
Статья X.
Его брит. вел. обязуется со своей стороны передать хриСтатья королю… остров Руаяль, называемый Кап-Бретон, и все то, что было завоевано в восточной и западной Индии армией или подданными его брит. вел. до или после подписания прелиминарного мира…
Статья XVI.
Договор ассиенто о торговле рабами, подписанный в Мадриде, в 1713 г., подтверждается настоящим договором.
Статья XVII.
Дюнкерк остается укрепленным с суши так, как это есть в настоящее время, а с моря так, как это обусловлено прежними трактатами…
Статья XXI.
Все державы, участвующие в данном договоре, га-рантируют прагматическую санкцию 19 апреля 1713 г. о наследстве покойного императора Карла VI в пользу его дочери императрицы королевы Венгрии и Богемии, ныне царствующей, и ее наследников, в порядке установленном вышеназванной прагматической санкцией.
Статья XXII.
Герцогство Силезия и графство Глац, которыми в настоящее время владеет король Пруссии, гарантируются этому монарху всеми державами, подписавшими настоящий трактат