Декларация герцога Брауишвегского, 1792 г.

ДЕКЛАРАЦИЯ ГЕРЦОГА БРАУИШВЕГСКОГО, ИЗДАННАЯ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ АВСТРО-ПРУССКИХ ВОЙСК ВО ФРАНЦИЮ, 25 ИЮЛЯ 1792 Г.

Их вел. император Австрии и король Пруссии вверили мне командование соединенными армиями, которые собрались к границам Франции. Я решил довести до сведения жителей этого королевства мотивы и намерения, которыми руководствуются оба государя.
Возмутив… и уничтожив внутренний мир, добрый порядок и законное правительство, учинив против священной особы короля… насилие и покушение, …люди, захватившие там бразды правления, превзошли, наконец, всякую меру, объявив несправедливую войну его вел. императору и напав на его нидерландские провинции…
Его вел. король Пруссии… не мог не выступить на поддержку своего союзника и прочих сочленов германской империи. К этому присоединяется еще цель… – прекращение анархии внутри Франции и выступлений против трона и алтаря, восстановление законного порядка, возвращение королю свободы действий и безопасности… и доставление ему средств к осуществлению законной власти…
Уверенные в том, что здравомыслящая часть французской нации с негодованием отвращается от крайностей партии, захватившей власть, и что громадное большинство жителей с нетерпением ожидает помощи против ненавистных действий поработителей, –
их вел., император и король ныне приглашают жителей Франции немедленно вернуться к путям разума … и … порядка…
Поэтому я объявляю:

  1. Оба союзных двора не преследуют иной цели, кроме как блага Франции, и не намереваются обогащаться путем завоеваний.
  2. Они не намерены вмешиваться в дела внутреннего управления Франции, но они хотят лишь освободить короля… и королевскую семью… и доставить его вел. королю [Франции] необходимую безопасность.
  3. Соединенные армии возьмут на себя охрану городов…, лиц… и имуществ всех тех, которые подчинятся королю…
  4. Настоящим к национальной гвардии предъявляется требование пока следить за спокойствием в городах…, за безопасностью лиц и имущества всех французов… под страхом личной ответственности…
  5. (Французские солдаты и офицеры приглашаются хранить верность королю и вернуться к исполнению долга).
  6. (Ответственность за всякие беспорядки в округах, общинах и городах возлагается на местные власти).
  7. (Жители, захваченные с оружием в руках при действиях против соединенных армий, будут расстреливаться, а дома их сжигаться).
  8. Город Париж и все его жители… обязаны немедленно подчиниться королю; …их вел. возлагают личную ответственность… на всех членов национального собрания, муниципалитета и национальной гвардии Парижа…, если в Тюильрийский дворец ворвется толпа и совершит там какое-либо бесчинство… и если королю причинено будет хотя бы малейшее насилие… равно как и королевской семье… их вел. в таком случае воздадут примерное и навсегда памятное возмездие, подвергнув город Париж военной экзекуции и основательнейшей чистке…
    Наконец, их вел… заявляют наперед свой протест против под-линности и действительности всех и всяких деклараций, могущих быть изданными от имени его вел. короля Франции, пока особа его и вся его семья… не будут находиться в полной безопасности…
    В соответствии с этим их вел. приглашают его вел. короля Франции ныне указать на тот из городов его королевства…, в который ему угодно будет переселиться… с семейством, под надежной и верной охраной, которая ему на этот случай будет выслана…, чтобы его вел. мог таким образом в полной безопасности… помыслить о восстановлении доброго порядка и управления в своем королевстве.