IV Международная конференция американских гос-в 1910 г.

ЧЕТВЕРТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ, БУЭНОС-АЙРЕС, 12 ИЮЛИ 1910 Г. – 30 АВГУСТА 1910 Г. (РЕЗОЛЮЦИЯ И ПРОЕКТ КОНВЕНЦИИ О СОЗДАНИИ ПАНАМЕРИКАНСКОГО СОЮЗА), 11 АВГУСТА 1910 Г.

…Поскольку на рассмотрение конференции было внесено предложение согласиться с постоянной организацией «Панамериканского союза», постановлено:
рекомендовать правительствам американских республик обсудить предложение об обеспечении дальнейшего развития и постоянного существования «Панамериканского союза» путем заключения конвенции, основанной на следующих положениях:
(Проект конвенции)
Правительства Соединенных Штатов Америки. Аргентинской республики, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии. Коста-Рики, Кубы, Доминиканской республики, Эквадора, Гватемалы, Гаити. Гондураса. Мехико, Никарагуа, Панамы, Парагвая. Уругвая и Венесуэлы, желая дать более прочную основу Международному бюро американских республик, созданному I Международной конференцией американских государств и сохраненному Второй, Третьей и Четвертой конференциями, решили заключить с этой целью настоящую конвенцию…
Статья I.
«Союз американских республик», состоящий из указанных государств, образует учреждение под названием «Панамериканский союз», которое действует как его орган, имеющий своим местопребыванием здание американских республик в г. Вашингтоне.
Статья II.
Функции «Панамериканского союза»:

  1. Собирать и распространять информацию и сведения о развитии в области торговли, промышленности, сельского хозяйства и просвещения, равно как и об общем прогрессе американских стран.
  2. Собирать и классифицировать информацию о договорах и конвенциях, заключенных как между американскими республиками, так и между ними и другими государствами, а также о законодательстве первых.
  3. Содействовать развитию торговых и научных связей между американскими республиками и их наиболее тесному взаимному сближению.
  4. За три месяца до каждой конференции представлять правительствам доклад о деятельности учреждения с момента окончания последней конференции, а также специальные доклады по различным вопросам…
  5. Исполнять другие функции, которые могут быть ему поручены конференцией или Руководящим Советом.

Статья III.
В столице каждой из республик Союза при министерстве иностранных дел будет учреждена «Панамериканская комиссия», состоящая, по возможности, из бывших делегатов Международной американской конференции. Комиссии будут выполнять следующие обязанности:
а) содействовать окончательному утверждению резолюции, принятых конференцией:
в) без промедления снабжать «Панамериканский союз» всей полной информацией, которая может ему понадобиться…:
с) по своей собственной инициативе вносить проекты, которые они сочтут применимыми к задачам Союза и осуществлять такие другие функции, которые, с точки зрения этих задач, могут быть им приданы правительствами.
Статья IV.
Правительства «Панамериканского союза» будут представлены в Руководящем Совете, состоящем из дипломатических представителей американских правительств, аккредитованных при правительстве Соединенных Штатов Америки, и Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки, которому республики Америки вручают президентство в Руководящем Совете.
То американское правительство, которое не имеет дипломатического представителя в Вашингтоне, может поручить свое представительство в Руководящем Совете одному из членов названного Совета; в этом случае такой представитель будет иметь по одному голосу за каждое представляемое им государство.
Руководящий Совет будет собираться на очередные сессии ежемесячно, за исключением июня, июля и августа, и на чрезвычайные сессии, созываемые президентом либо по своей собственной инициативе, либо по просьбе двух членов Совета. Присутствие пяти членов на очередной или чрезвычайной сессии будет достаточным для образования кворума.
…Статья IX.
О ратификации настоящей конвенции нациями Америки будет сообщено Государственному секретарю Соединенных Штатов Америки, который будет делать официальное уведомление о каждой ратификации, сделанной той пли мной подписавшей стороной…