Заявление об аннексии ЮАР Великобританией

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ АННЕКСИИ ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ, 1 СЕНТЯБРЯ 1900 Г.

Принимая во внимание, что территория Южной Африки, известная под названием Южно-Африканской республики, была завоевана войсками ее величества, ее величество считает целесообразным аннексировать эту территорию и включить ее в свои владения.
Я, назначенный правителем вышеупомянутой территории, впредь до особого распоряжения ее величества, уполномочен предпринимать такие меры и вырабатывать и проводить в жизнь такие законы, какие я считаю необходимыми для поддержания мира, порядка и хорошего управления на вышеназванной территории.
Настоящим поэтому я… главнокомандующий войсками ее величества в Южной Африке, по приказу ее величества и в соответствии с властью и полномочиями, возложенными на меня указом ее величества… объявляю, что территория, известная как Южно-Африканская республика, аннексируется и образует часть владений ее величества, и до тех пор, пока воля ее величества окончательно не будет определена, вышеупомянутая территория будет управляться мною согласно вышеуказанным полномочиям. Ее величество соблаговолило указать, что новая территория отныне будет называться Трансвааль.
Боже, храни королеву.
Дано с моей подписью и печатью в главной квартире армии в Южной Африке, на вышеуказанной территории
1 сентября 1900 г.
Роберте, фельдмаршал, главнокомандующий войсками ее величества в Южной Африке.