Донесение об экспансионистских планах США

ДОНЕСЕНИЕ В. А. ТЕПЛОВА В. Н. ЛАМЗДОРФУ ОБ ЭКСПАНСИОНИСТСКИХ ПЛАНАХ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, НЬЮ-ЙОРК, 22 МАЯ (4 ИЮНЯ) 1898 Г.

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!
Несмотря на очень умеренные успехи, достигнутые американским флотом со времени манильской победы, нельзя не признать, что обычное самомнение американцев, приподнятое этою победою на еще небывалую высоту, продолжает держаться на уровне, отнюдь не соответствующем добытым доселе результатам… Ни выяснившаяся неподготовленность военных сил Соединенных Штатов, ни недостаточность предметов вооружения и снаряжения войск, ни медленный ход военно-морских операций, – ничто не в состоянии утолить все более и более разыгрывающиеся аппетиты, направленные к поглощению все новых территорий. Не довольствуясь не занятыми еще Кубой и Филиппинскими островами, политиканы простирают свои Притязания и на Каролинские острова.
Раздаются, правда, робкие голоса, что предложенное территориальное расширение Соединенных Штатов противоречило бы краеугольному камню государственной политики этих последних – доктрине Монро, доставившей им несомненную выгоду.
Как бы в ответ на подобные опасения, сенатор Стивен Элкинс нашел нужным разъяснить, что пора расстаться с, доктриною Монро. Он категорично заявил корреспонденту «New Jork World», что вся колониальная политика Соединенных Штатов в скором времени изменится коренным образом. «Доктрина Монро, – сказал он, – справедливая в свое время, теперь уже не годна более; война дала нам большую территорию, чем мы могли на то когда-либо рассчитывать, но раз мы ее заняли, американский флаг должен развеваться над нею навсегда. Одни Филиппинские острова недостаточны, чтобы возместить наши расходы, в скором времени мы, конечно, захватим и Пуэрто-Рико; то же должно быть без замедления сделано и по отношению к Гавайским островам, но мы не должны останавливаться и на этом – мы должны приобрести и на Средиземном море земельный участок, который мог бы служить угольным для нас складом».
По этому поводу уместно, как кажется, возобновить в памяти следующие строки из сочинения графа Бейста «Последний из Наполеонов», изданного в 1872 году: «Вся Европа неожиданно увидит, как американский орел, отторгнув мимоходом королеву Антильских островов от Испании, станет вмешиваться в ее дела и давить тяжким бременем на монархические судьбы старой Европы».
С глубочайшим уважением и истинною преданностью имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.