Рескрипты императора Франца-Иосифа об аннексии Боснии и Герцеговины

РЕСКРИПТЫ ИМПЕРАТОРА ФРАНЦА-ИОСИФА ОБ АННЕКСИИ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ, 5 ОКТЯБРЯ 1908 Г.

А. На имя министра иностранных дел Эренталя.
Проникнутый непоколебимым убеждением, что высокие культурные, и политические цели, ради которых австро-венгерская монархия предприняла занятие и управление Боснии и Герцеговины, и достигнутые ценою тяжких жертв успехи предшествовавшего управления могут быть обеспечены лишь путем предоставления и потребностям конституционных установлений, для введения которых, однако, непременной предпосылкой ясного и недвусмысленного правового положения обеих стран, – я распространяю права моего суверенитета на Боснию и Герцеговгпу и делаю одновременно установленный для моего дома порядок наследования действительными также и для этих стран. В засвидетельствование мирных намерений, которые мною руководили в этом неизбежном решении, я отдаю одновременно приказ об очищении Ново-Базарского санджака от размещенных там частей войск моей армии.
Б. На имя министра финансов Буриана
Я решил сделать права моего суверенитета, равно как установленный для моего дома порядок наследования, действительными также и для Боснии и Герцеговины.
Одновременно я направляю вам обращенное к населению этих стран воззвание и уполномачиваю вас сделать то, что требуется для его распубликования.
…Моя воля такова, чтобы подданным Боснии и Герцеговины были в полной мере даны и обеспечены гражданские права…
(Далее следует предложение о выработке новых конституционных положении.)