Соглашение об уступке Австро-Венгрии Боснии и Герцеговины

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ АВСТРО-ВЕНГРИИ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ, ЗАКЛЮЧЕННОЕ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ 26 ФЕВРАЛЯ 1909 Г.

Статья 1.
Австро-Венгрия определенно заявляет о своем отказе от всех прав, которые были даны ей в отношении Ново-Базарского санджака берлинским трактатом и константинопольской конвенцией 21 апреля 1879 г.
Статья 2.
Конвенция 21 апреля 1879 г., равно как протест Блистательной Порты против решения… австро-венгерского правительства о Боснии и Герцеговине… отменяются настоящим протоколом, который констатирует, что всякое разногласие по вопросу об этих двух провинциях устранено между ними и что оттоманское правительство определенным образом признает понос положение вещей и Боснии и Герцеговине, созданное указанным решением.
Статья 4.
(Обеспечение свободы культа и всех политических прав за живущими в Боснии и Герцеговипе мусульманами. Имя султана, как халифа, будет упоминаться п мечетях).
Статья 6.
(Обязательство Австро-Венгрии заключить с Портою торговый договор на основах публичного европейского права, т.е. с отменой капитуляции. Согласие Австро-Венгрии на поднятие Турцией таможенных пошлин с 11 до 15 %% от цены товара).
Статья 8.
В силу того, что Блистательная Порта имеет в виду открыть, путем европейской конференции или иначе, с заинтересованными великими державами переговоры, в целях прекращения в Турции капитуляционного режима и замены его режимом международно-правовым, Австро-Венгрия, признающая основательность этих намерений Блистательной Порты, заявляет ныне же о своей готовности оказать ей в этих целях свою полную и искреннюю поддержку…