Декрет о свободе хлебной торговли

ДЕКРЕТ О СВОБОДЕ ХЛЕБНОЙ ТОРГОВЛИ, 9 ДЕКАБРЯ 1792 Г.

Национальный Конвент декретирует следующее:

  1. Вывоз за пределы Республики какого-либо сорта зерна, муки и сухих овощей строго запрещается под страхом смерти и конфискации; половина конфискованного поступает в пользу доносчика, а половину – в пользу общественных и благотворительных учреждений; все прежние законы, имеющие отношение к этому вопросу, остаются в силе…
  2. Самая полная свобода должна соблюдаться в области торговли зерном, мукой и сухими овощами по всей территории Республики; прежние законы, устанавливающие свободное обращение внутри Республики, сохраняют свою силу.
  3. Административным и муниципальным властям, мировым судьям и начальникам воинских отрядов, а также всем гражданам вменяется в обязанность способствовать выполнению вышеизложенной статьи 4 и немедленно задерживать или приказывать задерживать всякого, кто будет чинить препятствия свободной торговле предметами продовольствия.
  4. Ответственность за все потери, ущерб и убытки, понесенные из-за недостатка помощи или поддержки этому закону, возлагается на всех членов, входящих в состав административных и муниципальных властей, на мировых судей и на начальников воинских отрядов, а также и на те коммуны, на территории которых произошли эти потери и убытки…
  5. Национальный Конвент рассылает инструкцию о необходимости свободного обращения и свободной торговли зерном. Эта инструкция должна быть разослана по городам, армиям, госпиталям, колледжам и школам, а также по сельским муниципалитетам, где ее огласят народу во время проповеди.