Декрет Конвента, посылающий комиссаров в миссию по департаментам

ДЕКРЕТ КОНВЕНТА, ПОСЫЛАЮЩИЙ 82 КОМИССАРОВ В МИССИЮ ПО ДЕПАРТАМЕНТАМ 9 МАРТА 1793 Г.

Национальный конвент, заслушав совместный доклад Комитета Национальной Обороны и Военного Комитета и принимая во внимание, что в свободной стране каждый гражданин должен целиком отдавать себя делу спасения Республики, постановляет следующее:

  1. Из среды Национального конвента немедленно будут отправлены комиссары в различные департаменты Республики, чтобы указать гражданам на новые опасности, грозящие Республике, и собрать достаточные силы для отражения неприятелей.
  2. Число комиссаров равняется 82; они разделяются на 41 секцию по 2 члена в каждой. Эти члены Конвента, согласно указанному ниже порядку, объедут вдвоем по 2 департамента. Из этого распоряжения исключаются департаменты Парижа, Корсики, Монблана, Жемаппа и отдельные пограничные части этой новой области, недавно присоединенные к территории Республики; они остаются в ведении комиссаров, которые в силу предыдущих декретов уже находятся там, при армиях Республики.
  3. Комиссары уполномочиваются принимать все меры, которые они сочтут необходимыми, для того чтобы тотчас же набрать в каждом из департаментов, где они будут проезжать, контингент, установленный законом 24 февраля, а также призвать на службу всех граждан, способных носить оружие, или некоторую часть из них, в зависимости от того, что им покажется более удобным, с обязательством тотчас же уведомить Национальный конвент о всех принятых мерах.
  4. Комиссары уполномочиваются также заставлять всех граждан, не идущих в армию, сдавать свое оружие, военное обмундирование, снаряжение и другие предметы, необходимые для снабжения армий, в склады, которые им укажут, за вознаграждение, назначаемое генеральными советами коммун согласно закону и на основании оценки экспертов.
  5. Лошади и мулы, не занятые в земледелии и мастерских, также реквизируются за вознаграждение, устанавливаемое по указанию экспертов генеральными советами коммун; это распоряжение распространяется на все департаменты Франции.
  6. Комиссары Национального конвента могут требовать от всех установленных властей отчета в их деятельности. Они имеют право принимать все меры, которые сочтут необходимым для восстановления порядка повсюду, где он окажется нарушенным, временно отрешать от должности и даже арестовывать тех, кого они сочтут подозрительными, и прибегать к помощи вооруженной силы, с обязательством принимать все постановления с обоюдного согласия и сейчас же направлять копии их Национальному конвенту.