Декрет об установлении платы за посещение заседаний секций, 1793 г.

ДЕКРЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНВЕНТА ОТ 9 СЕНТЯБРЯ 1793 Г. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЕ ЗАСЕДАНИЙ СЕКЦИЙ

Статья 1.
Отныне в парижских секциях должны происходить лишь два заседания в неделю, по воскресеньям и четвергам.
Статья 2.
Гражданам, единственным источником существования которых является их повседневный личный труд, предоставляется право получать вознаграждение в размере 40 су за каждое заседание. Вознаграждение это будет выплачиваться только тем, кто будет присутствовать на заседаниях, которые будут начинаться в 5 и оканчиваться в 10 часов вечера.
Статья 3.
Необходимые для выплаты этого вознаграждения суммы будут черпаться из доходов от налогов и дополнительных сборов из сумм государственного казначейства.
Статья 4.
Назначенные секциями комиссары должны удостоверять как имущественное положение, так и присутствие на заседаниях граждан, упомянутых в Статья 2.
Статья 5.
Сборщики прямых налогов города Парижа будут, каждый в своем округе, уплачивать следуемые в качестве вознаграждения суммы на основании удостоверений, выдаваемых комиссарами секций. Во исполнение этого государственному казначейству надлежит держать в распоряжении министра внутренних дел сумму, не превышающую 20 000 ливров, на предмет выдачи аванса парижскому муниципалитету. Суммы, взимаемые из доходов от дополнительных сборов, подлежат, по мере их поступления, внесению в государственное казначейство.