Декрет, дополняющий Закон о всеобщем максимуме

ДЕКРЕТ 3-4 ВАНТОЗА II Г. (21-22 ФЕВРАЛЯ 1794 Г.), ДОПОЛНЯЮЩИЙ ЗАКОН О ВСЕОБЩЕМ МАКСИМУМЕ

Национальный конвент, выслушав доклад Комитета общественного спасения, постановляет:

  1. Цены на все продукты и товары, подчиненные действию закона о максимуме, в местах их собирания или производства, указаны в таблицах максимальных цен, утвержденных комиссией по продовольствию и снабжению Республики.
  2. Национальный агент каждого дистрикта обязан не позднее десятидневного срока со дня получения таблицы определить в зависимости от расстояния расходы на перевозку каждого сорта товаров, потребляемого в данном дистрикте, согласно основаниям, установленным нижеследующей Статья 4 настоящего декрета…
  3. Составленный национальным агентом список будет включать в себе нижеследующее:
    1) Названия предметов и товаров, обычно потребляемых жителями данного дистрикта.
    2) Указание мест собирания или производства упомянутых выше предметов.
    3) Расстояние от административного центра дистрикта.
    4) Максимальные цены на изделия и продукты, соответственно взятые из посланных комиссией по продовольствию и снабжению таблиц.
    5) Смету расходов по перевозке, составленную согласно основаниям, изложенным в нижеследующих статьях настоящего декрета.
    6) Для определения максимальных цен в отношении оптовых торговцев к указанным выше двум показателям будет прибавлено 5% в качестве прибыли, а для розничных торговцев – еще 10%.
  4. Расходы на перевозку зерна и фуража, установленные Статья 15 раздела III закона 11 сентября в размере пяти су с почтовой льё для большой дороги и шести су для проселочной, будут уменьшены до четырех су восьми денье с почтовой льё для большой дороги и пяти су для проселочной.
  5. Расходы на перевозку других съестных припасов и товаров определяются в размере четырех су за квинтал с каждой почтовой льё большой дороги; для проселочных дорог будет установлена плата в четыре су восемь денье.
  6. Расходы на перевозку всякого рода съестных припасов и товаров водным путем определяются в размере двух су вверх по течению и девяти денье вниз по течению; для перевозок же по каналам устанавливается цена в один су девять денье с каждой почтовой льё. Расстояние водного пути определяется количеством почтовых льё сухопутного пути от места отправления до места назначения.
  7. Национальные агенты дистриктов укажут в таблице товаров те из них, которые могут быть доставлены водным путем и расходы по перевозке коих будут вследствие этого учитываться лишь в соответствующих размерах; лишь в случае невозможности водной перевозки они будут иметь право принимать во внимание расходы по перевозке сухопутным путем.
  8. Указанные выше ставки расходов по перевозке не применяются в отношении дров и угля, перевозка которых не должна оплачиваться за квинтал.
    Национальным агентам дистриктов мест потребления этих товаров поручается исчисление расходов по их перевозке, подлежащих включению в их стоимость, причем за основание должны быть приняты цены за перевозку в 1790 г. с прибавлением к ним 50%.
  9. Пункты прибытия всех заграничных продуктов и товаров будут рассматриваться как пункты их собирания или производства.