Декрет о реорганизации армии, действующей в Вандее

ДЕКРЕТ КОНВЕНТА 1 АВГУСТА 1793 Г. О РЕОРГАНИЗАЦИИ АРМИИ,
ДЕЙСТВУЮЩЕЙ В ВАНДЕЕ

Национальный Конвент, заслушав свой Комитет Общественного Спасения, декретирует:

  1. Военному министру поручается немедленно отдать приказ гарнизону в Майенсе двинуться в Вандею. Для выполнения этой меры в распоряжение военного министра передается 3 миллиона.
  2. Производится чистка командного состава и военных комиссаров армии побережья у Ла-Рошеля, с целью заменить их офицерами и комиссарами, известными своим патриотизмом.
  3. Генералам армии Ла-Рошель повелевают следить за строгим выполнением законов, изданных против дезертиров, беглецов, предателей и тех, кто бросает оружие и продает свое обмундирование…
  4. Генералы выберут людей, чтобы сформировать отряды стрелков и отважных охотников.
  5. Военному министру поручается переслать в армию всякого рода припасы для того, чтобы поджигать леса, кустарники, заросли дрока.
  6. Леса должны быть вырублены, притоны бунтовщиков разрушены, жатва – собрана отрядами рабочих и увезена вслед за армией, а скот отобран.
    …10. Как только будут заготовлены все припасы и произведена реорганизация армии, так что она будет готова для похода в Вандею, так сейчас же народные представители вместе с администрацией соседних департаментов, придерживающихся истинных принципов, прикажут ударить в набат во всех окрестных муниципалитетах и отправят в поход против мятежников граждан от 16- до 60-летнего возраста.
    …14. Имущество бунтовщиков Вандеи принадлежит Республике; часть выделяется для вознаграждения граждан, оставшихся верными родине, за понесенные ими потери.