Декрет о массовом наборе, 23 августа 1793 г.

ДЕКРЕТ О МАССОВОМ НАБОРЕ, 23 АВГУСТА 1793 Г.

Национальный Конвент, заслушав доклад своего Комитета Общественного Спасения, декретирует:

  1. С настоящего момента и до тех пор, пока враги не будут изгнаны из пределов территории Республики, все французы объявляются в состоянии постоянной реквизиции.
    Молодые люди пойдут сражаться на фронт; женатые должны ковать оружие и подвозить продовольствие; женщины будут готовить палатки, одежду и служить в госпиталях; дети – щипать корпию из старого белья; старики заставят выводить себя на площади, чтобы возбуждать в воинах храбрость, ненависть к королям и мысль о единстве Республики.
  2. Национальные здания будут превращены в казармы; площади станут оружейными мастерскими; земля из погребов будет подвергнута выщелачиванию, чтобы извлечь из нее селитру.
  3. Оружие военного образца дается исключительно тем, кто пойдет в бой на врага: для несения гарнизонной службы оставляются охотничьи ружья и холодное оружие.
  4. Верховые лошади реквизируются для пополнения кавалерийских корпусов; тяжеловозы, за исключением лошадей, занятых в земледелии, будут перевозить артиллерию и продовольствие.
  5. Комитету Общественного Спасения поручается принять все меры для немедленной организации ускоренного производства всякого рода оружия, соответствующего положению и энергии французского народа; для этой цели ему поручается организовать различные производства, мануфактуры, мастерские, фабрики, необходимые для выполнения этих работ, а также реквизировать для них по всей Республике мастеров и рабочих, могущих способствовать их успеху; для этой цели в распоряжение военного министра передается сумма в 30 миллионов из тех 498 200 000 ливров ассигнатов, которые находятся в запасе в кассе за тремя ключами. В Париже организуется Центральное учреждение для ускоренного производства оружия.
    Народные представители, посланные для проведения этого военного набора, имеют обычные полномочия в пределах своего округа; они согласуют свои мероприятия с Комитетом Общественного Спасения и пользуются неограниченными полномочиями, присущими народным представителям при армиях.
    Никто не может заменить себя кем-либо на той службе, куда он назначен; все государственные служащие должны оставаться на своих местах.
    …8. Производится общий набор всех граждан; холостые граждане или бездетные вдовцы от 18 до 25 лет идут первыми; они немедленно направляются в главный пункт своего дистрикта, где должны ежедневно упражняться в обращении с оружием в ожидании приказа об отправке на фронт.
  6. Народные представители устанавливают порядок набора и отправки таким образом, чтобы вооруженные граждане прибывали на сборный пункт по мере того, как туда будет доставлено в надлежащем количестве продовольствие, военные припасы и все, что относится к материальной части армии.
    …11. Батальон, организованный в каждом дистрикте, собирается под знаменем со следующей надписью: «Французский народ восстал против тиранов».
  7. Батальоны организуются на основании действующих законов; они получают такое же жалованье, как и батальоны, стоящие на границе.
  8. Чтобы собрать в достаточном количестве продовольствие для войск, фермеры и управляющие национальными землями обязаны внести зерном налоги с этих имений в главное местечко своих дистриктов.
  9. Фермеры, собственники и владельцы зерна, обязаны уплатить натурой просроченные налоги, а также 2/з налогов за 1793 г., согласно спискам, употреблявшимся при сборе последнего денежного обложения.
    …17. Военному министру поручается принять все необходимые меры для скорейшего исполнения этого декрета; государственное казначейство предоставляет в его распоряжение сумму в 50 миллионов, которые следует взять из 498 200 000 ливров ассигнатами, находящихся в кассе под тремя ключами.
  10. Настоящий декрет рассылается с чрезвычайными курьерами.