Декрет о реорганизации революционного трибунала

ДЕКРЕТ О РЕОРГАНИЗАЦИИ РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА 10 ИЮНЯ 1794 Г.

Национальный конвент, заслушав доклад Комитета общественного спасения, декретирует нижеследующее:
Статья 1.
Будет существовать революционный трибунал, состоящий из одного председателя, трех товарищей председателя, одного общественного обвинителя, четырех заместителей общественного обвинителя и двенадцати судей.
Статья 2.
Число присяжных будет равняться пятидесяти…
Статья 4.
Революционный трибунал учрежден для того, чтобы наказывать врагов народа…
Статья 6.
Врагами народа признаются лица, призывавшие к восстановлению королевской власти или же пытавшиеся унизить и распустить Национальный конвент и революционное республиканское правительство, центром коего он является.
Врагами народа объявляются все, кто пытается помешать снабжению Парижа продовольствием или же вызвать голод в Республике…
Врагами народа объявляются лица, виновные в том, что ввели в заблуждение народ и народных представителей с целью склонить их к поступкам, идущим вразрез с интересами свободы.
Врагами народа объявляются лица, пытавшиеся вызвать упадок духа для того, чтобы способствовать замыслам тиранов, составивших союз против Республики.
Врагами народа объявляются лица, распространявшие ложные слухи с целью посеять в народе раздор и смуту…
Статья 7.
Наказанием, установленным за все преступления, подлежащие ведению революционного трибунала, является смертная казнь.
Статья 8.
Уликами, достаточными для осуждения врагов народа, могут служить всевозможные документы: моральные, вещественные, устные и письменные, естественно вызывающие уверенность всякого справедливого и просвещенного ума. Руководством для произнесения приговора служит совесть присяжных, поддержанных любовью к родине; целью приговора должно быть торжество Республики и разгром ее врагов…
Судопроизводство регулируется следующими моментами:
Статья 9.
Каждый гражданин имеет право схватить и предать должностным лицам заговорщиков и контрреволюционеров. Он обязан донести на них немедленно после того, как узнает о них…