Декрет, устанавливающий летоисчисление французов

ДЕКРЕТ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ ФРАНЦУЗОВ, 5 ОКТЯБРЯ 1793 Г.

  1. Французы ведут свое летоисчисление со дня основания Республики, которое совершилось 22 сентября 1792 года обычного летоисчисления, в тот день, когда солнце достигло осеннего равноденствия, войдя в знак Зодиака Весов, в 9 часов 18 минут утра по Парижской обсерватории.
  2. Обычное летоисчисление для всех гражданских актов уничтожается.
  3. Начало каждого года устанавливается в полночь, начиная с того дня, на который падает осеннее равноденствие по исчислениям Парижской обсерватории…
  4. Декрет, который устанавливал начало второго года с января 1793 года, отменяется. Все акты, датированные II годом Республики, совершенные в период времени с 1 января до 22 сентября, рассматриваются, как относящиеся к I году республики.
  5. Год разделяется на 12 равных месяцев, по 30 дней в каждом, по истечении которых следуют 5 дней для дополнения обычного года; эти дни не относятся ни к какому месяцу; они называются дополнительными днями.
  6. Каждый месяц разделяется на 3 равные части, по 10 дней каждая, называемые первой, второй и третьей декадой.
  7. Месяцы, дни декады, дополнительные дни обозначаются обычными названиями первый, второй, третий и т. д. месяц года: первый, второй, третий и т. д. день декады; первый, второй, третий и т. д. дополнительный день.
  8. В память революции, которая через 4 года привела Францию к республиканскому строю, каждый високосный из 4-х лет будет называться ФРАНСИАДОЙ.
  9. Добавочный день, который должен закончить этот период, называется ДНЕМ РЕВОЛЮЦИИ. Этот день устанавливается после пяти дополнительных.
  10. Комитету Народного Просвещения поручается напечатать новый календарь в различных форматах вместе с популярной инструкцией, объясняющей его основы и способ наиболее простого употребления.
  11. Новый календарь вместе с сопровождающей его инструкцией будет разослан административным властям, муниципалитетам, трибуналам, мировым судьям и всем государственным служащим, преподавателям и профессорам, в армии и в народные общества, Временному Исполнительному Совету поручается передать его Министрам, консулам и другим агентам нации в чужих странах.
  12. Все государственные акты должны датироваться на основании нового летоисчисления.
  13. Профессорам, преподавателям и преподавательницам и матерям семейств и всем лицам, работающим в области воспитания детей Республики, рекомендуется поспешить с объяснением детям нового календаря, согласно приложенной к нему инструкции.