Декрет о способах окончить революцию

ДЕКРЕТ О СПОСОБАХ ОКОНЧИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ ОТ 5 ФРЮКТИДОРА III Г.
(22 АВГУСТА 1795 Г.)

ЧАСТЬ 1. ОБ ОБРАЗОВАНИИ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО КОРПУСА
Статья 1.
Законодательный корпус будет состоять из членов, избранных будущими избирательными собраниями в тех пропорциях, которые установлены конституционным актом для ежегодного обновления.
Статья 2.
Все члены, заседающие в настоящее время в Конвенте, могут быть переизбраны. Для формирования Законодательного корпуса избирательные собрания должны включить в него не менее двух третей из них.
Статья 3.
Те, против кого имеется обвинительное заключение или постановление об аресте, в число ныне действующих депутатов не входят.
ЧАСТЬ 2. О ПРЕДСТАВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО АКТА
В ПЕРВИЧНЫЕ СОБРАНИЯ
Статья 1.
Сразу же после отправки конституционного акта всем коммунам республики по призыву генерального прокурора-синдика и администрации каждого департамента будут созваны первичные собрания, которые откроются не позднее 20 фрюктидора…
Статья 2.
В них допускаются все французы, которые голосовали в последних первичных собраниях…
Статья 4.
Сразу же после формирования бюро будет зачитана декларация прав и обязанностей и конституционный акт…
Статья 5.
Первичные собрания выразят свою волю в отношении конституционного акта в целом, принимается он или отвергается…
Статья 7.
Бюро установит в протоколе количество участников и результат голосования…
Статья 11.
Представители, прикомандированные к каждой армии, должны договориться в самый короткий срок с главнокомандующим и генералами, как дивизионными, так и бригадными, о созыве всех защитников родины и служащих, следующих за армией, и об ознакомлении их с текстом конституционного акта.

ЧАСТЬ 3. О ВСТУПЛЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ КОНСТИТУЦИИ
Статья 1.
Секции государственных имуществ комитета финансов поручается доложить о размещении как обоих Законодательных советов, так и исполнительной Директории.
Статья 2.
Комитет инспекции параллельно доложит о проведении необходимых работ внутри Национального дворца (Palais-National), по согласованию с секцией государственных имуществ комитета финансов.
Статья 3
Комитет народного просвещения доложит о введении особого костюма для каждого из двух Законодательных советов и всех государственных служащих.
Статья 4.
Комитету финансов поручается доложить о том, какие полномочия дает Конституция учреждаемым ведомствам в проведении операций, относящихся к продаже национальных имуществ, ранее осуществлявшихся упраздненными дистриктами.
Статья 5.
Все эти доклады будут заслушаны начиная с сегодняшнего дня и не позднее 15 фрюктидора.
Статья 6.
Как только комитет декретов, протоколов и архивов произведет разбор протоколов первичных собраний, он доложит об этом Национальному конвенту.
Статья 7.
Конвент определит затем день завершения своей деятельности в качестве учредительной власти.
Статья 8.
Самое позднее на следующий день после заключительного заседания Национального конвента начнут свои заседания два Законодательных совета. Способ распределения всех ныне действующих членов Конвента между двумя Советами будет определен новым постановлением.
Статья 9.
Совет пятисот представит в трехдневный срок список пяти десяти кандидатов для формирования Исполнительной директории. Пять членов, которые ее составят, будут названы Советом старейшин в течение трех дней после представления списка.
Статья 10.
В период формирования двух Советов члены Комитетов общественного спасения и общей безопасности временно будут про должать выполнение своих функций вплоть до дня начала работы Директории.
Статья 11.
Начиная с этого дня Комитеты не станут принимать и подписывать никаких постановлений: они предоставят Директории все разъяснения, в которых она будет нуждаться.
Статья 12.
Все исполнительные комиссии будут продолжать отправление своих функций до того времени, когда Директория образует министерство; а все государственные служащие – до того времени, когда они будут заменены по форме, предписанной Конституцией.
Статья 13.
Избирательные собрания будут созваны Конвентом немедленно после доклада ему о результатах голосования первичных собраний, перед тем как он прекратит исполнение учредительной власти.
Статья 14.
Как первичные, так и избирательные собрания, которые будут последовательно созваны, будут считаться досрочными вместо собраний IV года, в течение которого они больше не будут проводиться.
Статья 15.
За пятнадцать дней до проведения первичных собраний жерминаля V года члены Национального конвента, которые войдут в тот или другой Совет, установят по жребию выбытие половины из них, которая образует ежегодно обновляющуюся согласно Конституции треть законодательного корпуса.
Статья 16.
Выбывшие по жребию могут быть тотчас же вновь избраны.
Статья 17.
Настоящий декрет будет присоединен к конституционному акту, дабы быть разосланным с чрезвычайными курьерами в армии и администрациям департаментов. Они должны без малейшей задержки передать его администрациям дистриктов, а те – всем коммунам Республики…