Закон о создании агентства прямых налогов

ЗАКОН О СОЗДАНИИ АГЕНТСТВА ПРЯМЫХ НАЛОГОВ 22 БРЮМЕРА VI Г.
(12 НОЯБРЯ 1797 Г.)

Совет… считая, что согласно 190-й статье Конституции «обязанностью администрации является главным образом обложение прямыми налогами, сбор средств, поступающих от государственных доходов на находящейся в ее ведении территории, что Законодательный корпус определяет правила и способ осуществления функций администрации как в отношении этих вопросов, так и других вопросов управления»;
что согласно статье 307 «Исполнительная директория руководит и осуществляет надзор за взиманием и поступлением налогов и отдает по этому поводу все необходимые распоряжения»;
что необходимо развить с помощью основных законов провозглашенные в Конституции принципы, обеспечить деятельность административных органов, управление и контроль Исполнительной директории, что необходимо положить конец злоупотреблениям, приводящим к тому, что граждане облагаются сверх основного налога массой выплат, которые парализуют и осложняют деятельность Правительства, мешают административным лицам выполнять свои обязанности и тормозят поступление прямых налогов;
считая, что условия, позволяющие обеспечить нормальную работу государственных служб, должны быть в кратчайший срок строго определены… провозгласив необходимость неотложных мер, принимает следующее решение:
…3. В качестве подготовительной работы, связанной с данными налогами…, создается агентство прямых налогов под началом министра финансов, в состав которого в каждом департаменте входят комиссары Исполнительной директории при центральной и муниципальной администрации, инспекторы и служащие…

  1. Комиссарам при муниципальной администрации будет поручено помочь коммунам в составлении или уточнении реестров и списков с учетом произошедших изменений, способствовать подготовке и исполнению работы, касающейся раскладки и взимания прямых налогов и разрешения спорных вопросов.
  2. Служащие агентства получают деньги из рук сборщиков налогов в коммунах и передают эти суммы в кассу департаментского сборщика, они отвечают за все действия, связанные с поступлением платежей, исками к должникам со стороны администрации и отчетностью…
  3. Инспектору каждого департамента поручается контролировать как работу служащих, так и комиссаров при муниципальной администрации, передавать и тем и другим инструкции комиссаров при центральной администрации и получать от них ведомости и прочие результаты их деятельности…
  4. Комиссары при центральной администрации каждого департамента должны отправлять реестры, составленные на основании поданных распределителями налогов ведомостей, на рассмотрение и одобрение департаментской администрации, которая должна принять соответствующее постановление; они также должны поставлять административным органам все сведения, нужные для подготовки решений, касающихся исков и жалоб.
  5. Комиссары при центральной администрации и инспекторы должны посылать министру финансов и в национальную казну в первый день каждой декады общие сводные ведомости о поступлениях каждого налога; инспекторы в первую декаду каждого квартала должны представить сводку протоколов о проверках, проведенных ими в предыдущем квартале…
  6. Министр финансов руководит комиссарами, инспекторами и служащими агентства и дает им все указания, необходимые для быстрого и единообразного исполнения законов, касающихся прямых налогов.
  7. Инспекторы назначаются Исполнительной директорией по представлению министра финансов.
    Служащие агентства назначаются сборщиком прямых налогов в каждом департаменте.