Закон о налоге на двери и окна

ЗАКОН О НАЛОГЕ НА ДВЕРИ И ОКНА 4 ФРИМЕРА VII Г. (24 НОЯБРЯ 1798 Г.)

I. В VII году будет взиматься налог, определяемый следующим образом.
II. Этот налог устанавливается на двери и окна, выходящие на улицу, двор, сад зданий и заводов, на всей территории Республики в следующем размере.
III. В коммунах, население которых составляет до пяти тысяч душ, за двери и окна будут платить … 20 сантимов
5-10 тыс. …25
10-25 тыс. …30
25-50 тыс. …40
50-100 тыс. …50
100 тыс. и выше …60
Ворота, двери магазинов, двери у оптовых торговцев, посредников и маклеров облагаются двойным налогом.
IV. В коммунах с населением более 25 тыс. душ окна второго, третьего, четвертого этажей и выше облагаются налогом, величина которого лишь 25 сантимов.
V. Не облагаются налогом, установленным данным документом, двери и окна, служащие для освещения и проветривания риг, овчарен, хлевов, амбаров, погребов и прочих помещений, не предназначенных для проживания, а также все отверстия на кровлях и крышах жилых домов.
В равной степени не подлежат обложению данным налогом двери и окна общественных зданий, предназначенных для государственных гражданских и военных служб и учреждений просвещения.
Однако в случае, если часть вышеперечисленных зданий занята гражданами, которым Республика не обязана предоставлять жилье, то по существующим законам они облагаются налогом за ту часть здания, которую они занимают.
VI. Муниципалитетам вменяется в обязанность в течение десяти дней после получения текста данного закона произвести самим или же поручить комиссарам сделать опись дверей и окон, подлежащих обложению налогом.
VII. Вышеобозначенные описи, завизированные комиссаром Исполнительной директории, составят податной список округа каждой коммуны, центральная администрация приведет его в исполнение…
X. Сумма, подлежащая обложению, и взимание вышеустановленных налогов находятся под надзором инспекции агентства прямых налогов…