Из программного документа бабувистов «Анализ доктрины Бабефа…»

ИЗ ПРОГРАММНОГО ДОКУМЕНТА БАБУВИСТОВ «АНАЛИЗ ДОКТРИНЫ БАБЕФА, ПРЕСЛЕДУЕМОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКТОРИЕЙ ЗА ТО, ЧТО ОН ВЫСКАЗЫВАЕТ ПРАВДУ» (1796 Г.)

Статья 1.
Природа дала каждому человеку равное право на пользование всеми благами.
Статья 2.
Цель общества – защищать это равенство, часто подвергающееся неприкрытому нападению со стороны сильных и злых, и увеличивать при всеобщем содействии общественное благосостояние.
Статья 3.
Природа возложила на каждого человека обязанность трудиться; никто не мог уклониться от труда, не совершив тем самым преступления.
Статья 4.
Производство и потребление должны быть общественными.
Разъяснение: это означает, что все должны нести одинаковую долю труда и одинаково пользоваться его плодами.
Статья 5.
Угнетение имеет место тогда, когда один истощает себя в труде и испытывает нужду во всем, в то время как другой, ничего не делая, утопает в изобилии.
Статья 6.
Никто не мог присвоить в свое исключительное пользование земельную или промышленную собственность, не совершая тем самым преступления.
Статья 7.
В истинном обществе не должно быть ни богатых, ни бедных.
Статья 8.
Богачи, не желающие отказаться от своего избытка в пользу неимущих, являются врагами народа.
Статья 9.
Никто не вправе путем накопления материальных средств лишать другого просвещения, необходимого для его счастья, образование должно быть общим для всех.
Статья 10.
Цель революции – уничтожить неравенство и восстановить всеобщее счастье.
Статья 11.
Революция еще не завершена, так как богачи захватывают все блага и одни пользуются властью, в то время как бедняки трудятся как настоящие рабы, изнемогают в нищете и не пользуются в государстве никаким значением.

Статья 12.
Конституция 1793 года является для французов подлинным законом, ибо народ ее торжественно утвердил…
Статья 14.
Все органы власти, ведущие свое происхождение от мнимой конституции 1795 года, противозаконны и контрреволюционны…
…В эпоху, когда пагубные последствия достигли крайних пределов, нельзя говорить, что этот роковой институт пустил слишком глубокие корни, напротив, как мне кажется, корни его по большей части уже сгнили и все дерево готово рухнуть от первого серьезного толчка… большинство граждан, оставаясь рабами и жертвами угнетающего меньшинства, поступает бессмысленно, …более чем смешно примириться с этим игом и не стремиться к установлению коммунистического строя, единственно справедливого, единственно нормального, единственно согласного с непорочными велениями природы, – строя, вне которого немыслимо существование мирных и счастливых Обществ.