Декларация прав и требований

Декларация прав и требований
19 октября 1765 года
Члены этого конгресса, испытывая искреннюю преданность, привязанность и долг перед Его Величеством и государством, незыблемо поддерживающие становление протестантской преемственности и обеспокоенные настоящими и грядущими бедами английских колоний на этом континенте; проанализировав ситуацию настолько детально, насколько позволяет время при обстоятельствах указанных колоний, почитают своим непременным долгом сделать следующие заявления, исходя из нашего скромного мнения, о соблюдении основных прав и свобод колонистов и условиях, в которых они трудятся вследствие принятия нескольких последних актов Парламента.

  1. Подданные Его Величества в этих колониях обязаны такой же преданностью короне Великобритании, какой обязаны ее подданные, родившиеся в пределах королевства, и всем должным подчинением этому благородному органу — парламенту Великобритании.
  2. Подданные Его Величества в этих колониях имеют право на все неотъемлемые права и привилегии его прирожденных подданных в Королевстве Великобритании.
  3. Для свободы народа и неотъемлемых прав англичан важно, чтобы никакие налоги не взимались с них без их собственного согласия, данного лично или их представителями.
  4. Население этих колоний не представлено в Палате общин Великобритании и не может быть представлено в силу местных обстоятельств.
  5. Единственными представителями народа этих колоний являются лица, избранные ими самими; и что никакие налоги никогда не взимались и не могут быть установлены Конституцией против них, кроме как их соответствующими законодательными органами.
  6. Поскольку все поставляемое короне является свободными дарами народа, неразумно и несовместимо с принципами и духом британской конституции для народа Великобритании предоставлять Его Величеству собственность колонистов.
  7. Суд присяжных — неотъемлемое и бесценное право каждого британского подданного в этих колониях.
  8. Последний акт Парламента под названием «Акт о введении и применении определенных гербовых сборов и других обязанностях в британских колониях и плантациях в Америке и т.д.» облагает налогами жителей этих колоний, и упомянутый закон и ряд других актов, распространяя юрисдикцию судов Адмиралтейства за ее древние пределы, имеют явную тенденцию к подрыву прав и свобод колонистов.
  9. Налоги, введенные несколькими последними актами Парламента, учитывая индивидуальные особенности этих колоний, будут крайне обременительными и тяжелыми, и в силу отсутствия монет их оплата абсолютно неосуществима.
  10. Поскольку прибыль от торговли этих колоний, в конечном счете, сосредоточена в Великобритании, чтобы оплачивать производство, которое они обязаны брать оттуда, они, в итоге, вносят очень большой вклад во все поставки, предоставленные там короне.
  11. Ограничения, введенные несколькими последними актами Парламента в отношении торговли этих колоний, лишат их возможности покупать продукцию Великобритании.
  12. Рост, процветание и благосостояние этих колоний зависят от полного и свободного пользования их правами и свободами, а также от взаимодействия с Великобританией, взаимовыгодного и уважительного.
  13. Британские подданные в этих колониях имеют право ходатайствовать перед королем или любой из палат Парламента.
    Наконец, это непременный долг этих колоний перед лучшими государями, перед родиной и перед собой, представив смиренное обращение к Его Величеству и скромное ходатайство к обеим палатам Парламента, попытаться добиться отмены этого закона о введении и применении гербовых сборов, всех положений иных актов Парламента, в соответствии с которыми расширена юрисдикция Адмиралтейства, и положений других последних актов об ограничении торговли с Америкой.