Закон об ордалии

ЗАКОН ОБ ОРДАЛИИ ГОРЯЧИМ ЖЕЛЕЗОМ И (КИПЯЩЕЙ) ВОДОЙ

Ордалии (суды божьи) были весьма распространены в англосаксонских государствах. Они неоднократно упоминаются в Правдах. Имелись сборники разработанных для пользования священниками ритуалов ордалий (холодной водой, раскаленным железом, кипятком – «котлом», хлебом и сыром). Сохранился закон (его относят к X столетию – между 938 и 1000 гг.), в котором регламентированы были два вида ордалий – раскаленным железом и кипящей водой (в законах обычно говорится «котлом»).
1. Относительно ордалии мы предписываем согласно повелению божьему, архиепископа (Кентерберийского) и других епископов, чтобы никто, за исключением священника и того, кто должен пойти на ордалию, не входил в церковь, как только (туда) будет внесен огонь, которым должны быть разогреты для ордалий железо или вода.
1в. И если (ордалия) будет производиться водой, то пусть она будет разогрета до степени кипения, причем котел должен быть железный или медный, свинцовый или глиняный.
2. И если обвинение простое (То есть влекущее простую ордалию), то рука, чтобы (взять) камень, должна быть опущена в кипящий котел до запястья, а если оно тройное, – то до локтя.
4. И пусть затем войдут люди по одинаковому количеству от каждой стороны и станут вдоль церкви по обеим сторонам (места) ордалии; и все эти люди должны поститься и в ночь перед ордалией воздержаться от своих жен.
4.1. И пусть священник окропит их всех освященной водой, и каждый из них да отведает освященной воды; и он пусть даст им всем поцеловать евангелие и изображение креста Христова.
4.2. И никто не должен продолжать раздувать огонь после того, как священник начнет освящение; но железо должно лежать на раскаленных угольях вплоть до окончания литургии, Тогда оно должно быть выложено на столбы.
5. И обвиняемый пусть выпьет освященной воды и затем пусть будет окроплена его рука, которою он должен нести ордалию (железо), и так да приступит (к испытанию).
5.1. 9 отмеренных шагов должны быть разделены на 3 части, по 3 (шага) в каждой: на первый знак у столба (испытуемый) должен стать своей правой ногой; на второй – левой; затем поставить правую ногу на третий знак и, бросив железо, поспешить к святому алтарю.
5.2. И (его) рука должна быть запечатана и на третий день обследована, является ли она под этой печатью виновной или чистой.
6. И кто эти предписания нарушит, по отношению к тому ордалия будет недействительной, и он должен уплатить королю 120 шиллингов в качестве штрафа за неповиновение.