Декрет о Комитете безопасности

ДЕКРЕТ 25 МАРТА 1793 Г. ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИТЕТА ОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО СПАСЕНИЯ

Статья 1. Комитет Общей Безопасности будет состоять из двадцати пяти членов. На его обязанности будут лежать подготовка и внесение на обсуждение всех законов и мероприятий, необходимых для внешней и внутренней защиты Республики.
Статья 2. Комитет будет приглашать на свои заседания, по крайней мере, два раза в неделю, министров, входящих в состав Временного Исполнительного Совета.
Статья 3. Исполнительный Совет и каждый из министров в отдельности будут представлять Комитету все требуемые им разъяснения. Они будут представлять ему в течение недельного срока отчет о всех своих постановлениях общего характера.
Статья 4. Комитет будет давать Конвенту еженедельный отчет о состоянии Республики и о всех своих могущих подлежать оглашению действиях.
Статья 5. Комитет будет ежедневно назначать двух из своих членов для представления разъяснений о состоянии Республики, могущих потребоваться Конвенту.
Статья 6. Комитет будет получать вне очереди слово всякий раз, когда дело будет идти о принятом им докладе.
Статья 7. Комитет будет печатать, поскольку это позволит время, проекты декретов, которые он будет представлять Конвенту.