Акт о народном представительстве 1867

Акт о народном представительстве (1867 г.)

Часть I

Право участия в выборах

3. Всякий мужчина, начиная с тысяча восемьсот шестьдесят восьмого года, будет иметь право на регистрацию в качестве избирателя и после регистрации – участвовать в выборах депутата или депутатов в парламент от города, если удовлетворяет следующим требованиям:
1) является совершеннолетним и не подлежит поражению в правах;
2) занимает к последнему дню июля в каком-либо году и занимал в течение целых предшествующих двенадцати месяцев в качестве собственника или арендатора жилой дом в пределах города;
4) уплатил добросовестно на двадцатый день июля или до этого в том же году наравне с другими постоянными жильцами требуемую с него сумму в фунтах стерлингов по всем сборам на бедных, подлежащим уплате с указанного помещения к пятому дню января…
4. Всякий мужчина, начиная с тысяча восемьсот шестьдесят восьмого года, будет иметь право на регистрацию в качестве избирателя и после регистрации – участвовать в выборах депутата или депутатов в парламент от города, если удовлетворяет следующим требованиям:
1) является совершеннолетним и не подлежит поражению в правах;
2) в качестве жильца занимает в соответствующем городе отдельно и как единственный съемщик в течение двенадцати месяцев, предшествующих последнему дню июля в каком-либо году, квартиру, являющуюся частью одного и того же жилого дома, стоимостью в год без меблировки в десять фунтов или выше;
3) проживает непосредственно в такой квартире в течение двенадцати месяцев, предшествующих последнему дню июля, и возбуждает ходатайство о регистрации в качестве избирателя перед следующим составлением избирательных списков.
5) Всякий мужчина, начиная с тысяча восемьсот шестьдесят восьмого года, будет иметь право на регистрацию в качестве избирателя и после регистрации – участвовать в выборах депутата или депутатов в парламент от графства, если удовлетворяет следующим требованиям:
1) является совершеннолетним и не подлежит поражению в правах; владеет по закону или по праву справедливости какими-либо землями на началах фригольда, копигольда или иного держания пожизненно или сроком в два или несколько поколений, или в более пространных пределах, с чистым доходом не менее пяти фунтов в год,.. или имеет право – в качестве… арендатора… на какие-либо земли или имения, представляющие собой фригольд или иное держание, … с первоначально установленным сроком не менее чем в шестьдесят лет… и с чистым доходом не менее пяти фунтов в год…
Ставится условием, что никакое лицо не будет зарегистрировано в качестве избирателя по этому параграфу, если оно не подходит под условия двадцать шестого параграфа акта второго года царствования его величества Вильяма IV, в главе сорок пятой .

Часть II

Распределение мест

17.От и после окончания полномочий настоящего парламента никакой город, имеющий население менее чем десять тысяч человек по переписи тысяча восемьсот шестьдесят первого года, из тех городов, которые перечислены в списке «А» (всего 38), приложенном к данному
Акту, не будет посылать в парламент более чем одного депутата.
18. От и после окончания полномочий настоящего парламента города Манчестер, Ливерпуль, Бирмингам и Лидс будут соответственно посылать по три депутата в парламент от каждого.
19. Всякое из мест, которые названы в списке «В» (всего 10), приложенном к данному Акту, будет избирательной единицей… (и) посылать по одному депутату в парламент.
23. От и после окончания полномочий настоящего парламента каждое из графств, которые названы в первой графе списка «D», прилагаемого к данному Акту, будет разделено на части, поименованные во второй графе того же списка…
Во всех будущих парламентах будет по два депутата от каждой из частей, определенных в указанной второй графе; и эти депутаты будут избираться таким образом, такого рода избирателями и на основе таких избирательных прав, как если бы каждая из соответствующих частей была отдельным графством .

[«Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв.», М» 1957, стр. 151-155]