Закон об обязательной воинской повинности

Закон об обязательной воинской повинности в Пруссии (3 сентября 1814 г.)

…Старые законы об организации армии отменяются и постановляется следующее:
1. Каждый уроженец Пруссии, которому исполнилось 20 лет, обязан защищать отечество…
2. Вооруженные силы должны состоять:
а) из постоянного войска,
б) ландвера первого призыва,
в) ландвера второго призыва,
г) из ландштурма.
4. Постоянная армия должна быть всегда готова выступить в поход, она главная школа воспитания нации для войны…
6. Первые три года рядовые постоянного войска непрерывно находятся в своих полках; на два последующих года они распускаются по домам, и в случае возникновения войны служат для пополнения постоянного войска.
7. Молодые люди из образованных сословий, которые в состоянии приобрести оружие и обмундирование, должны получить разрешение поступить на службу в егерские и стрелковые части. После года службы они, по собственной просьбе, могут получить отпуск для продолжения своих профессиональных занятий. После трех лет службы они вступают в ландвер первого призыва, где они в соответствии со своими способностями и положением должны иметь преимущественные права на офицерские должности.
8. Ландвер первого призыва предназначается для поддержки постоянного войска в случае возникновения войны, наравне с последним он служит внутри страны и за границей. Напротив, в мирных условиях он распускается по домам за исключением времени, необходимого для обучения и упражнений…
10. Ландвер второго призыва в случае войны либо предназначается для подкрепления гарнизонов… или… в случае… необходимости употребляется для подкрепления постоянного войска. Он… формируется из всех мужчин, не достигших 39 лет.
13. Ландштурм созывается по моему (короля) приказу только в момент, когда происходит вторжение врага в провинции. В мирное время… он может быть использован правительством в отдельных случаях для поддержания общественного порядка.
Ландштурм состоит из всех мужчин:
а) в возрасте до 50 лет, которые не включены в постоянную армию и ландвер,
в) из всех здоровых юношей старше 17 лет.

[«Gesetz-Sammlung fur die Koniglichen Preussischen Staaten. Berlin. 1814, SS, 79-81]