Закон Германии о производственных советах

Закон Германии о производственных советах
(4 февраля 1920 г.)

I. Общие положения

1. Для обеспечения общих хозяйственных интересов нанявшихся (рабочих и служащих) по отношению к предпринимателю и для помощи нанимателю при выполнении хозяйственных задач предприятия — на всех предприятиях, на которых постоянно занято не менее 20 нанявшихся, должны быть учреждены производственные советы.
6. Для обеспечения любых хозяйственных интересов рабочих и служащих предприятия по отношению к предпринимателю на всех предприятиях, в производственных советах, в которых представлены рабочие и служащие, должны быть образованы советы рабочих и советы служащих.

II. Создание производственного представительства

15. …Совет рабочих и совет служащих создаются соответственно рабочими и служащими — членами производственного совета. Если таковых только один или двое, то они также несут права совета рабочих или совета служащих…
16. Если среди нанявшихся находятся как рабочие, так и служащие, то каждая группа должна быть представлена в производственном совете соответственно своей численности…
Никакая группа не может иметь меньше одного представителя….
32. Решение производственного совета имеет силу, если все члены его приглашены и извещены о предмете обсуждения и число присутствующих достигает половины числа членов совета.
33. …Если представители рабочих или служащих, которые составляют меньшинство нанявшихся, рассматривают… принятое производственным советом решение, как наносящее ущерб важнейшим интересам представляемых ими нанявшихся, они могут изложить свою точку зрения в особом решении и представить его нанимателю.
45. Собрание предприятия состоит из всех нанимаемых…
48. Собрание предприятия может направить производственному совету свои пожелания и предложения. Оно может обсуждать только вопросы, входящие в его компетенцию.
50. Если в одной общине или нескольких хозяйственно связанных и рядом расположенных общинах расположено несколько однородных или объединенных одной производственной целью предприятий, принадлежащих одному собственнику, то по согласованным решениям отдельных советов, может быть образован один единый производственный совет…

III. Задачи и обязанности производственного представительства

66. Производственный совет имеет задачей:
1. В народнохозяйственных предприятиях содействовать советами руководству предприятия, чтобы вместе с ним добиться возможно более высокого состояния производства;
2. Содействовать в народнохозяйственных предприятиях введению современных методов труда;
3. Оберегать предприятие от потрясения,.. при спорах производственного совета, нанявшихся или их части с нанимателем, если невозможно добиться соглашения путем переговоров, обращаться в примирительный комитет или к третейскому разбирательству;..
5. Согласовывать с предпринимателем в рамках действующих коллективных договоров… общие служебные обязанности нанявшихся;
6. Содействовать взаимопониманию нанявшихся с нанимателем и выступать в защиту свободы союзов для нанимаемых;
8. Следить за сем, что угрожает жизни и здоровью нанявшихся;..
9. Участвовать в управлении пенсионными кассами… и другими органами на предприятии.

V. Заключительные и карательные постановления

95. Нанимателю и его представителю запрещено ограничивать нанимаемых в осуществлении их права выбора органов производственного представительства.
96. Для увольнения члена производственного совета или его перевода в другое предприятие наниматель нуждается в согласии производственного представительства.

[«Reichsgesetzblatt». Berlin, 1920, SS. 147-148. 150-151, 154-155. 157, 158, 161-162, 170]