Акт о ценах на товары

Акт о ценах на товары
(16 ноября 1939 г.)

1. Никакое лицо не будет иметь права продавать или предлагать к продаже товары, цена на которые регулируется, по цене, превышающей разрешенную, т. е. основную цену вместе с разрешенной надбавкой…
3. Выражение «основная цена», применительно к товарам, цены на которые регулируются…, означает цену, по которой такие товары при обычном течении дел… продавались 27 августа 1939 г….
4. Выражение «разрешенная надбавка» в настоящем акте означает применительно к товарам, цены на которые регулируются, …сумму, не превышающую такого увеличения (цены),. которое оправдано изменением условий… с даты, по которой, установлена основная цена…
5. …Совет ((торговли) своим приказом может определить:
(а) …основную цену товаров…
(б) процент, представляющий обычную разрешенную надбавку…
7. …Любое лицо, нарушившее любое из положений ст. 1 настоящего акта, будет виновно в преступлении и может быть приговорено в порядке суммарной юрисдикции к тюремному заключению на срок до 3 месяцев или к штрафу, не превышающему 100 фунтов, или одновременно к тюремному заключению и штрафу, или
(б) судом присяжных к тюремному заключению на срок до 2 лет, или к штрафу, не превышающему 500 фунтов, или к тюремному заключению и штрафу одновременно…
12. (1) …Лицо, занимающееся… торговлей товарами, цены на которые регулируются,… и имеющее запас таких товаров, не может отклонить предложение купить такие товары, по дозволенной цене, сделанное под условием немедленной оплаты таковых наличными…
14. (2) …Этот акт не будет применяться при продаже товаров, предназначенных для экспорта…

[«Chitty’s Statutes of practical Utility», vol. 33, L., 1940, pp. 538-540. 542, 546]